"Нафтогаз" и сейчас может заниматься поставками газа населению напрямую — РГК

В Региональной Газовой Компании, которая объединяет более 20 облгазов в Украине, уверяют, что "Нафтогаз" может приступить к прямым поставкам газа населению в любое время и в любом регионе Украины без дополнительных полномочий от правительства. При этом предупреждают о трудностях работы с 13 млн розничных покупателей, которые ожидают НАК в данном случае

НАК "Нафтогаз Украины" может приступить к прямой поставке газа населению в любое время и в любом регионе Украины по цене, которая не должна превышать цену нынешних поставщиков, на которых Кабинетом министров возложены специальные обязанности, заявил директор Региональной Газовой Компании (РГК) Александр Притыка, которую связывают с Дмитрием Фирташем.

Так Притыка отреагировал на заявление коммерческого директора группы "Нафтогаз" Юрия Витренко, который предложил правительству перейти на схему прямой поставки газа населению, вместо существующей системы "Нафтогаз"-газсбыт-потребитель.

"Фактически единственная роль "газсбытов" (частных компаний, принадлежащих в основном Дмитрию Фирташу) — собирать деньги с населения за газ, который добывает и импортирует группа "Нафтогаз" … "Нафтогазу" такие монопольные посредники не нужны. Особенно учитывая очень низкий уровень расчетов этих компаний с "Нафтогазом" и отсутствие возможности проверить, на самом ли деле наш газ был поставлен населению", — написал Витренко.

Поэтому он предложил убрать обязательство "Нафтогаза" продавать природный газ газсбытам: "Мы даже не предлагаем ликвидировать "облгазсбыты". Пусть они конкурируют с "Нафтогазом" и другими поставщиками. Никто не мешает группе Фирташа добывать газ, импортировать его, покупать на рынке, чтобы потом поставлять населению".

В ответ Притыка раскритиковал топ-менеджмент "Нафтогаза" за непонимание сложных бизнес-процессов реализации газа розничному покупателю, а также заявил, что для начала поставки газа населению, "Нафтогазу" не нужны какие-либо дополнительные полномочия, которые он просит у правительства.

Более того, группа компаний РГК заявила, что "приветствует намерение руководства НАК "Нафтогаз Украины" продавать газ населению без посредничества действующей сбытовой системы".

Однако Притыка напомнил, что в Украине более 13 млн бытовых потребителей газа, тогда как промышленных потребителей (с которыми сейчас работает "Нафтогаз" напрямую) — несколько тысяч. В поставках газа населению занято более 6 тыс. человек во всех регионах Украины, поскольку — это "комплекс сложных бизнес-процессов".

Тогда как потребители, которые покупают газ напрямую у "Нафтогаза" (например, предприятия теплокомунэнерго), столкнулись с рядом проблем: "создание искусственных долгов, и отказ от поставки газа в зимний период и ограничение теплоснабжения городов". А таких предприятий всего несколько тысяч.

СПРАВКА

Региональная Газовая Компания занимается управленческий консалтингом в газораспределительном секторе. Группа объединяет более 20 операторов газораспределительных сетей по Украине. По итогам отопительного сезона 2016-2017, группа рассчиталась с "Нафтогазом" на уровне 97%. Все бытовые потребители, которые обслуживает группа, использовали за этот период 8,2 млрд куб. м. газа.