«Нафтогаз» не исключает расчетов с «Газпромом» в рублях

Возможность расчетов в рублях за российский газ рассматривается в данный момент Национальным банком, и вскоре будет обсуждаться в переговорах между компаниями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» изучает возможность частичного перехода на российские рубли в расчетах с компанией «Газпром» (Россия) за импортируемый природный газ. Об этом сообщил председатель правления НАКа Евгений Бакулин.

«Россияне предложили, и мы посчитали, что с учетом того, что в Украине есть профицит рублей по торговому балансу, то это бы много что упрощало», - сказал он.

Бакулин также отметил, что данная инициатива сейчас обсуждается с Национальным банком и, по его словам, Нацбанк относится к такому предложению позитивно.
Кроме того, Бакулин сообщил, что переход на частичный расчет в рублях будет обсуждаться на ближайших переговорах между компаниями.

В случае если окончательное решение будет принято, соответствующие изменения нужно будет внести в контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Как сообщалось, «Нафтогаз» является крупнейшим импортером российского газа.
В 2010 НАК импортировал у российского монополиста 36,5 млрд. куб. м природного газа.