"Нафтогаз" не сможет рассчитаться с Россией, а Ахметов теряет на электроэнергетике

Украина расплатится с "Газпромом" до конца января, МАУ получила новые назначения на рейсы, а количество покупателей квартир для сдачи в аренду выросло втрое — таковы деловые итоги 24 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Украина расплатится с "Газпромом" до конца января

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" решит вопрос оплаты долга перед российским "Газпромом" на $2,7 млрд до конца января.

Кроме того, вице-премьер-министр Юрий Бойко уверен в достижении взаимовыгодных договоренностей с "Газпромом" об оплате поставок газа. "Мы рассматриваем разные варианты, но в любом случае есть понимание, что в рамках стратегического партнерства с Россией мы найдем вариант, который выгоден для обеих сторон", — сказал он. Другие подробности Бойко не уточнил.

В тоже время эксперты считают, что НАК "Нафтогаз Украины" не располагает достаточными средствами для погашения задолженности перед российским "Газпромом" в объеме $2,7 млрд до 25 января. "По расчетам ситуация очень плохая. Бюджет не рассчитался с "Нафтогазом", а это 10 млрд грн. Кроме того, ТКЭ нарастили свои долги. Таким образом, денег у НАК нет. То есть, нужно идти через ОВГЗ (докапитализировать НАК), или другой вариант — это переговоры о реструктуризации задолженности перед "Газпромом" на второй квартал 2014 года. Скорее всего, такие переговоры и будут вестись. Есть еще третий вариант — это форс-мажор, но тогда оппозиция должна зайти в НАК", — сказал независимый эксперт Валентин Землянский.

Как заявили в "Газпроме", российская монополия ожидает, что Украина повысит закупки до 35-40 млрд куб. м, причем весь этот объем купит НАК "Нафтогаз Украины". В РФ рассчитывают, что Украина увеличит объем закупок топлива. Но источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности подчеркивают, что даже после снижения цены на российский газ Украина не заинтересована в наращивании его импорта и выдвигает свои условия. Эксперты отмечают, что скорее всего такое требование "Газпрома" приведет к росту долгов "Нафтогаза", которые и без того достигают высокого уровня.

Почему "Газпром" отказался от торговли с Фирташем

Российский газовый гигант отказывается от поставок одному из крупнейших потребителей "голубого топлива" в Украине — OstChem. Как это может отразиться на интересах химических предприятий, входящих в состав этого холдинга Дмитрия Фирташа?

Приватизируют ли в этом году украинские угольные шахты

После прошлогодней неудачи с приватизацией целого пула угледобывающих предприятий Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины назначил распродажу этих активов на текущий год. Согласно приказу ведомства №150 от 20 января 2014 года, на торги выставляются 60 из 66 шахт, обозначенных в отраслевом приватизационном списке, который был утвержден Кабмином еще в 2012 году. Среди них, в частности, значатся шахтоуправление "Донбасс", шахты "Донецкой угольной энергетической компании", "Макеевуголь", "Орджоникидзеуголь", "Артемуголь", "Первомайскуголь", "Донбассантрацит", "Красноармейскуголь", "Луганскуголь", "Волыньуголь", "Львовуголь", "Лисичанскуголь". Государство рассчитывает продать 100% акций в этих и других отраслевых активах. В 2013 году Фонд госимущества уже безуспешно пытался найти покупателей на эти шахты. Сможет ли ведомство провести эту приватизацию в 2014 году?

Экспорт электроэнергии: что недополучил холдинг Ахметова в 2013 году

Притом что потребление электроэнергии (э/э) в Украине за 2013-м снизилось на 2,5% в сравнении с 2012-м, до 183,73 млрд кВт-ч, экспортные поставки тока увеличились. По данным источника Delo.UA в Министерстве энергетики и угольной промышленности (Минэнерго), в минувшем году за границу поставлено 9,86 млрд кВт-ч. Это почти на 1,2% больше, чем в 2012 году. В то же время украинский монопольный экспортер э/э — холдинг ДТЭК Рината Ахметова — планировал, что по итогам года преодолеет десятимиллиардную отметку во внешних поставках тока. Что помешало воплотить эти планы?

МАУ получила новые назначения на рейсы

Комиссия по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий Министерства инфраструктуры Украины выдала МАУ назначения на выполнение ряда регулярных международных рейсов. Так, МАУ получила разрешения летать из Киева в Римини; из Одессы, Харькова, Львова, Донецка в Бургас, Энфиду, Монастир, Ираклион. Кроме того, компания сможет выполнять рейсы из Львова в Родос и Ларнаку, из Днепропетровска — в Ираклион и Ларнаку, из Запорожья — в Родос и Ираклион.

Кроме того, Комиссия выдала авиакомпании "Визз Эйр Украина" назначение на регулярные международные рейсы по маршруту Донецк-Будапешт. Помимо этого комиссия выдала назначения на регулярные рейсы по маршруту Львов-Ларнака и Киев-Салоники авиакомпании "Роза Ветров" (Киев) а также на регулярные внутренние перелеты по маршруту Киев-Черновцы авиакомпаниям "Хорс" и "Урга".

Отметим, что Украэрорух в 2013 году предоставило аэронавигационное обслуживание 534,581 тыс. рейсу, что на 6,8% больше, чем в 2012 году. За отчетный период предприятие обеспечило выполнение 99,795 тыс. рейсов отечественных авиакомпаний (на 9% меньше чем в 2012 году) и 434,786 тыс. авиарейсов иностранных авиакомпаний (на 11,2% больше). "По типам полетов транзитные полеты составили 352,056 тыс. (+11,5%), международные (с вылетом/посадкой) — 144,856 тыс. (+0,6%), а количество внутренних полетов составляет 37,669тыс. (-8%)", — говорится в сообщении пресс-службы Украэроруха. Наибольшее количество вылетов и посадок, совершенных в 2013 году украинскими и зарубежными авиакомпаниями, Украэрорух обеспечил в аэропортах "Борисполь" (81,27 тыс.), "Киев" (40,368 тыс.), "Донецк" (18,755 тыс.), "Одесса" (15,05 тыс.).

Количество покупателей квартир для сдачи в аренду выросло втрое

В 2013 году увеличилось количество квартир,купленных с целью дальнейшей сдачи в аренду. Еще год назад таких покупателей было всего 10%, к концу 2013 — началу 2014 года количество инвесторов в жилье с целью дальнейшей сдачи в аренду достигло 30-40% от общего объема рынка новостроек. По словам руководителя отдела продаж ЖК "ParkStone" Дмитрия Шости, покупать квартиру для сдачи в аренду сегодня выгоднее, чем инвестировать в нее с целью перепродажи. "Цены на недвижимость ближайшие 2-3 года существенно не изменятся, а вот арендная плата в мегаполисах ежегодно растет на 10-15%", — отмечает он. Арендодатели привязывают сумму ежемесячной оплаты к долларовому эквиваленту. И поднимают ее даже при небольших колебаниях доллара. Такая динамика позволяет ускорить окупаемость инвестиций.