"Нафтогаз" обратился в швейцарские суды для взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд

"Нафтогаз" обратился в швейцарские суды для взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд
"Нафтогаз" подтвердил, что обратился в швейцарские суды для взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд согласно решению Стокгольмского арбитража

НАК "Нафтогаз Украины" инициировал принудительное исполнение решений Стокгольмского арбитража — взыскание с ПАО "Газпром" $2,6 млрд. Эту информацию подтвердила пресс-служба компании.

Компания подтвердила, что обратилась в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания средств с активов "Газпрома".

"Швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны", — сообщили в пресс-службе "Нафтогаза". Какие именно меры приняли швейцарские власти — в компании не уточнили.

Также в украинской компании отмечают, что, в соответствии с нормами международного права, решения арбитражей подлежат исполнению почти во всех странах мира. Обжалование "Газпромом" решений арбитров не может остановить их выполнения.

На встрече президента Петра Порошенко и главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева назвали еще две страны, в которых НАК ищет активы "Газпрома" — Великобритания и Нидерланды.

Отметим, что в Швейцарии учреждены компании Nord Stream AG ("Северный поток") и Nord Stream 2 AG ("Северный поток-2"), "ГАЗПРОМ Швейцария АГ".

В Великобритании зарегистрированы две компании — Gazprom Marketing and Trading и Gazprom Marketing and Trading Retail.

В Нидерландах - Gazprom Neft Badra B.V., Gazprom Sakhalin Holdings B.V., "Газпром Финанс Б.В.", "Газпром Холдинг Кооператив У.А.", "Газпром ЭП Интернэшнл Б.В.", "Саус Стрим Транспорт Б.В."

Напомним, 22 декабря 2017 и 28 февраля 2018 трибунал Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма принял окончательные решения в арбитражных делах между "Нафтогазом" и "Газпромом". Решения являются окончательными и подлежат исполнению с момента принятия.

"Нафтогаз"  должен заплатить российскому поставщику  за полученный природный газ чуть больше $2 млрд (плюс проценты в размере 0,03% за каждый день просрочки). А "Газпром"  должен заплатить "Нафтогазу" $4,673 млрд за недозагрузку украинской ГТС

По итогам двух разбирательств, арбитраж провел взаимозачет требований компаний и обязал "Газпром" заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. Россияне подали заявление об обжаловании этого решения 29 марта 2018 года. Однако российская компания  создала резерв на выплату  $4,6 млрд штрафа. 

"Газпром" отказался выполнять решения арбитража, обязывающие его возобновить поставки газа по цене ликвидного европейского хаба и оплатить "Нафтогазу" компенсацию за ущерб, причиненный несоблюдением объемов транзита. 

Параллельно "Газпром"  начал процедуру расторжения контрактов  с "Нафтогазом". Однако этот процесс займет несколько лет, и, вероятно, срок действия контрактов между компания истечет раньше. Как известно, "Газпром" и "Нафтогаз" заключили два контракта — на поставку газа в Украину и на транспортировку газа в Европу в 2009 году. Контракты действительны до 2019 года включительно.