"Нафтогаз" ограничит газоснабжение двух киевских и двух харьковских ТЭЦ — источник

Газоснабжение для киевской ТЭЦ №5 будет снижено до уровня 480 тыс. куб. м газа в сутки, ТЭЦ №6 — 48 тыс. куб. м в сутки. На харьковские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3 подача газа будет перекрыта полностью

НАК "Нафтогаз Украины" 10 июля ограничит газоснабжение ТЭЦ №5 и №6 столичной энергокомпании ПАО "Киевэнерго", а также ПАО "Харьковская ТЭЦ-5", КП "Харьковские тепловые сети" (ТЭЦ-3).

Как сообщил источник в НАК, действия госхолдинга основываются на поручении министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана от 9 июля об ограничении газоснабжения из-за необходимости экономии топлива.

Эту информацию подтвердили в НАК "Нафтогаз Украины". Компания решила 10 июля ограничить подачу газа на ТЭЦ №5 и №6 столичной энергокомпании ПАО "Киевэнерго", а также ПАО "Харьковская ТЭЦ-5", КП "Харьковские тепловые сети" (ТЭЦ-3).

"Такое распоряжение действительно подписано", — отметили в пресс-службе.

Газоснабжение для киевской ТЭЦ №5 будет снижено до уровня 480 тыс. куб. м газа в сутки, ТЭЦ №6 — 48 тыс. куб. м в сутки. На харьковские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3 подача газа будет перекрыта полностью.

Напомним, ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев оценил экономию газа, которую можно достичь при отключении горячей воды в крупных городах Украины, в 50 млн куб. м в месяц.