"Нафтогаз" останется прибыльным после отделения транзита — Коболев

Благодаря отказу от госрегулирования цен на природный газ, "Нафтогаз Украины" останется прибыльным после отделения функции транзита — самого прибыльного подразделения компании

НАК "Нафтогаз Украины" будет прибыльным и после отделения функции транзита природного газа в рамках внедрения "третьего энергопакета" в Украине. Такого мнения придерживается глава правления НАКа Андрей Коболев.

В эфире "5 канала" Коболев прокомментировал перспективу "Нафтогаза" вернуться к убыткам после отделения самого доходного сегмента компании — транзита природного газа.

"Когда "Нафтогаз" отдаст бизнес транспортировки газа независимому оператору, эта компания будет отдельной и львиная часть (нынешней — ред.) прибыли будет аккумулироваться в другой компании (не в НАКе — ред.). Но за счет того, что цены на газ с апреля 2017 году перестанут быть регулированными, "Нафтогаз" будет работать в открытом рынке. И мы ожидаем, что сможем зарабатывать прибыль, которая возможно будет не такой большой, как прибыль от транзита газа, но тем не менее — "Нафтогаз" будет прибыльной компанией", — сказал Коболев.

Он добавил, что стратегический план компании — никогда больше не получать поддержку государства, а наоборот — платил в бюджет те налоги, которые должна платить большая нефтегазовая компания.

Напомним, по итогам 9 месяцев 2016 года НАК зафиксировал 25,5 млрд грн прибыли. "Нафтогаз" является стороной транзитного контракта с российским "Газпромом", поэтому получает оплату за транспортировку российского газа в Европу. Хотя транспортировкой занимается дочка НАКа — ПАО "Укртрансгаз".

Доходы от транзита российского газа по обыкновению использовались для компенсации убытков от продажи газа по заниженной цене населению, теплокоммунэнерго и бюджетным организациям.

В 2016 году правительство продолжило практику специальных обязательств для "Нафтогаза" — специальные цены и условия для продажи газа населению, ТКЭ (для производства тепла на нужды населения и бюджетных организаций) и ежемесячную поставку газа на Одесский припортовый завод (без права отключать газ за неуплату до конца года).

В апреле 2017 года правительство должно отменить все спецобязательства и открыть рынок населения и ТКЭ для частных поставщиков.

Что касается отделения функции транзита, то согласно "третьему энергопакету", который внедряет в своем "газовом" законодательстве Украина, поставщик ("Нафтогаз") не имеет права владеть газотранспортной системой.

Поэтому, согласно утвержденному плану правительства, из состава "Нафтогаза" выведут газотранспортную систему и передадут в управление ПАО "Магистральные газопроводы Украины", а подземные хранилища газа передадут в ПАО "Подземные газохранилища Украины".