"Нафтогаз" отказал "Газпрому" в предоплате

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что не может вносить дальнейшую предоплату, пока не получит уверенности в выполнении "Газпромом" положений зимнего пакета

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что не может вносить дальнейшую предоплату, пока не получит уверенности в выполнении "Газпромом" положений зимнего пакета

НАК "Нафтогаз Украины" не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны ОАО "Газпром", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза, сказано в заявлении "Нафтогаза".

Как отмечается в сообщении, уже на протяжении двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. "В частности, "Газпром" был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно", — отметили в НАК.

Украинская сторона заявляет, что при этом "Газпром" не предоставил никакого объяснения относительно нарушения своих контрактных обязательств. "Нафтогаз" ожидает официальных пояснений от российской стороны.

"Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное исполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией", — отметил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Напомним, ранее сегодня глава "Газпрома" заявил, что Украина не внесла своевременно новую предоплату за поставки российского газа и пригрозил перекрыть поставки.

До этого "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в невыполнении заявки на поставку 22 февраля природного газа, который заранее был оплачен.

Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено в Кабинет министров, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.

По состоянию на 19 февраля "Нафтогаз" осуществил предоплату за 454 млн куб м газа. По состоянию на начало 23 февраля 2015 года предоплаченный баланс составляет 287 млн куб. м газа.