"Нафтогаз" отказал "Газпрому" в предоплате, а Номинационный комитет не смог выбрать главу "Укрзализныци"

"Нафтогаз Украины" не может вносить дальнейшую предоплату, пока не получит уверенности в выполнении "Газпромом" положений зимнего пакета. Такие деловые итоги 24 февраля
"Нафтогаз" отказал "Газпрому" в предоплате

НАК "Нафтогаз Украины" не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны ОАО "Газпром", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза, сказано в заявлении "Нафтогаза". Как отмечается в сообщении, уже на протяжении двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. "В частности, "Газпром" был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно", — отметили в НАК.

Украинская сторона заявляет, что при этом "Газпром" не предоставил никакого объяснения относительно нарушения своих контрактных обязательств. "Нафтогаз" ожидает официальных пояснений от российской стороны.

Номинационный комитет принял решение вновь рассмотреть весь лонг-лист из 11 кандидатов

Комитет по назначению глав государственных компаний, сформированный Кабинетом министров, 23 февраля не смог определиться с новым главой "Укрзализныци" и принял решение рассмотреть лонг-лист кандидатов на эту должность. Об этом сообщил глава комитета Юрий Логуш. В свою очередь управляющий партнер компании Deloitte Андрей Буллах, также присутствовавший на брифинге, напомнил, что изначально было подано 233 резюме кандидатов на указанную должность, из которых в лонг-лист попало 11.

Как отметил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, позднее в ходе интервью и оценок был сформирован список из трех человек, которые 23 февраля были поданы на рассмотрение Номинационного комитета. Однако, как отметил Логуш, исходя из того, что это первый опыт такого отбора и понимая важность назначения руководства УЗ, комитет принял решение рассмотреть весь лонг-лист из 11 кандидатов.

Что сделают с "Укрзализныцей" кандидаты на должность ее директора

Министерство инфраструктуры обнародовало финальный список кандидатов на должность главы "Укрзализныци". В шортлист вошли три топ-менеджера: гендиректор машиностроительной компании Рината Ахметова Corum Евгений Ромащин, Дэниэл Валк, до осени прошлого года руководивший американским представительством "Интерпайпа" Виктора Пинчука и финансовый директор компании "Фармак" (производит медпрепараты, принадлежит Филе Жебровской) Дина Немирович, сообщает пресс-служба министерства. Финалистов — из 233 кандидатов, подавших заявки, — выбрала экспертная группа из представителей рекрутинговых и аудиторских компаний и заместителей министров инфраструктуры.

Каждый из кандидатов опубликовал свое видение реформирования "Укрзализныци" и назвал свои первые шаги в случае избрания руководителем ведомства. Все претенденты планируют начать работу с аудита ведомства: никто из них ранее не работал в транспортной отрасли. Следующий общий для всех программ шаг — превратить "Укрзализныцю" из государственного ведомства в акционерное общество (корпоратизация). Из недостатков: ни один кандидат не указывает приватизацию "Укрзализныци" в качестве приоритета реформ и не называет целевых финансовых показателей ведомства.

Delo.ua публикует основные тезисы программ претендентов.

Количество подписных периодических изданий сократилось на 25%

Количество подписных отечественных и зарубежных периодических изданий на 2015 год сократилось на 24,9% п о сравнению с 2014 годом — до 11,822 млн экз., сообщается на официальном сайте государственного предприятия по распространению периодических изданий "Пресса". Из указанного количества 64,2% составляют общегосударственные издания, 35,7% — местные, 0,1% — зарубежные. "Следует отметить, что подписка на 2014 год проводилась до аннексии Крыма. Общий разовый тираж изданий без учета тиражей от АРК по состоянию на январь 2014 года составлял 15,746 млн экз. С учетом этого уровень предоплаты на 2015 год — 75,1%", — поясняют на предприятии.

Количество индексов украинских изданий на текущий год сократилось на 12% и составило 2,985 тыс. экз. (2,127 тыс. наименований). Из них 42,9% — газеты, 55,7% — журналы и издания журнального типа, 0,7% — книги, 0,7% — электронные издания.

Уменьшение количества изданий в "Прессе" объясняют двумя факторами: прекращение выхода изданий в печать в связи со сложной общественно-экономической ситуацией; аннексия Крыма и проведение АТО на востоке страны ("минус" порядка 30 изданий).

Агрохолдинг "Сварог Вест Груп" увеличивает экспортные поставки в ЕС

Корпорация "Сварог Вест Груп" увеличивает присутствие своей продукции на рынке стран Европейского Союза. Об этом сообщила заместитель председателя правления компании Инна Метелева. В 2014 году экспорт продукции компанией в страны ЕС увеличился за счет расширения посевных площадей и производства значительных объемов нишевых культур (горчицы, масличного льна, фасоли и семян тыквы) и качественной негенномодифицированной сои. "Выращивание нишевых культур открыло для компании новые рынки сбыта. Также, с начала 2015 года "Сварог Вест Груп" присоединились к Европейской Ассоциации "Дунайская соя", которая объединяет всех участников европейского рынка негенномодифицированной сои (от производителей семян до торговых сетей, которые реализуют соевые продукты), что открывает для корпорации новые возможности для европейского партнерства в этом направлении", — сообщает Инна Метелева.

Компания также видит перспективу в развитии направления производства органической продукции (часть площадей "Сварог Вест Груп" сертифицирована под выращивание органической продукции), на которую в странах ЕС существует значительный спрос, которые тоже могут стать стратегическим направлением экспорта.

В январе украинцы покупали больше сжиженного газа и меньше бензина

В январе 2015 года розничные продажи бензинов через АЗС Украины (без учета оккупированного Крыма) упали на 34,1% по сравнению с январем 2014 года — до 138,1 тыс. тонн, сообщает Государственная служба статистики. Розничные продажи дизельного топлива (ДТ) через АЗС в январе сократились на 22,1% до 100,9 тыс. тонн, а сжиженного газа — на 28,4% до 6 тыс. тонн. В то же время реализация сжиженного газа увеличилась на 3,4% до 32,3 тыс. тонн. В общем объеме реализованного в прошлом месяце бензина 54,2% пришлось на продажи бензина марки А-95, 45,5% — на А-92, 0,1% — на А-80 и 0,2% на А-98. По данным Госстата, общая стоимость реализованного бензина через АЗС и АГНКС страны в январе составила 3,097 млрд грн. (доля — 54,8%), дизтоплива — 1,995 млрд грн. (35,3%), сжиженного газа — 465 млн грн. (8,2%), сжатого газа — 93 млн грн. (1,7%).

По состоянию на 1 февраля на АЗС в остатках насчитывалось 99,9 тыс. тонн бензинов, 60,8 тыс. тонн ДТ, 8,1 тыс. тонн сжиженного газа и 0,1 тыс. тонн сжатого газа.