"Нафтогаз" перечислил рекордные дивиденды государству

"Нафтогаз" выплатил госбюджету 15,7 млрд гривень

НАК "Нафтогаз Украины" перечислил в государственный бюджет 13,3 млрд грн дивидендов за 2016 год и 2,4 млрд грн авансовых взносов с налога на прибыль (начисленные на сумму дивидендов). Об этом сообщает пресс-служба компании.

В "Нафтогазе" подчеркивают, что это рекордная сумма, которая была выплачена в бюджет государственной компанией в виде дивидендов за всю историю независимости Украины.

Компания заплатила дивиденды благодаря тому, что закончила 2016 г. с прибылью — 26,529 млрд грн. По решению правительства 50% прибыли поступило в госбюджет в качестве дивидендов, а оставшаяся прибыль направлена в резервный капитал (1,3 млрд грн), 11,9 млрд грн — на развитие.

Глава правления НАКа Андрей Коболев отметил, что это первые результаты реформ, которые продолжают реализовываться, несмотря на значительное сопротивление.

"Мы доказали, что государственный сектор экономики может и должен быть эффективным. Отказ от коррупции, переход к прозрачным процедурам бизнеса по лучшим мировым образцам, активная работа на внешних рынках, отстаивание интересов Нафтогаза в международных судах, — все это привело к значительному позитивному финансовому результату", — цитирует пресс-служба "Нафтогаза" Коболева.