"Нафтогаз" планирует увеличить закупку газа в Европе

НАК продолжает активный поиск альтернативных источников поставок природного газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" планирует увеличить закупки у немецкой RWE Supply & Trading не менее чем на 1 млрд кубометров — до 6 млрд.

Об этом сообщили в департаменте по вопросам производства традиционных и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности.

"С целью диверсификации импорта природного газа НАК "Нафтогаз Украины" осуществляет мероприятия по организации поставок природного газа из Европы в Украину. В мае 2012 года "Нафтогаз" и компания RWE Supply & Trading GmbH (Германия) заключили договор купли-продажи природного газа на поставки в Украину. К этому соглашению планируется заключить дополнительные соглашения на поставку в 2014 году природного газа в объеме не менее 1 миллиарда кубометров", — говорится в сообщении.

В Минэнергоугля отметили, что НАК "Нафтогаз Украины" продолжает активный поиск альтернативных источников поставок природного газа, в том числе, за счет выхода на спотовые рынки Европы, где цена на газ намного ниже цены природного газа, закупаемого в рамках контракта с российским "Газпромом".

При этом в министерстве отметили, что на сегодня "Нафтогаз" не является единственным поставщиком газа в Украину. С апреля 2011 года импорт природного газа с территории Российской Федерации осуществляет компания Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа, в июне 2013 года начала импортировать природный газ из Европы через территорию Венгрии группа ВЕТЭК Сергея Курченко, а в июле 2013 года с европейскими поставщиками начал сотрудничать "ДТЭК Трейдинг" Рината Ахметова.

Напомним, по прогнозам Минэнергоугля, цена на газ, который поставляется из Европы немецкой компанией RWE, в третьем квартале 2013 года составит $385 за 1 тыс. кубометров. Цена на российский газ за тот же период прогнозируется на уровне $400 за 1 тыс. кубометров.