"Нафтогаз" погасил еврооблигации на сумму в $1,6 млрд

"Нафтогаз" погасил еврооблигации на сумму в $1,6 млрд. В компании отметили, что НАК "Нафтогаз" и далее будет выполнять свои финансовые обязательства

НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает полную выплату по еврооблигациям в сумме $1,595 млрд, а также погашение процентов на сумму $75,76 млн. Об этом сообщает управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины".

"Платеж был отправлен сегодня на клиринговые системы Euroclear и Clearstream. Сроки выплаты находятся в пределах, установленных условиями выпуска еврооблигаций", — говорится в сообщении.

В компании отметили, что НАК "Нафтогаз" и далее будет выполнять свои финансовые обязательства.

Напомним, "Нафтогаз" в ноябре 2009 года завершил реструктуризацию своего внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и обязательств по двусторонним кредитам на единый инвестиционный инструмент.

Новые еврооблигации компании были выпущены под гарантии Кабинета Министров с погашением в сентябре 2014 года, ставка купона составляет 9,5%. Измененный долговой портфель компании включал еврооблигации на сумму 500 млн долларов со сроком погашения 30 сентября 2009 года и двусторонние кредиты на общую сумму $1,095 млрд.