"Нафтогаз" предлагает европейским клиентам "Газпрома" покупать газ на границе с РФ

Европейские компании могут покупать газ на границе с Россией в случае попадания "Газпрома" под украинские санкции

Государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" советует европейским компаниям пересмотреть свои договоры с "Газпромом" на транзит российского газа через территорию Украины в случае одобрения Верховной Радой санкций в отношении Российской Федерации, которые могут затронуть и транзит энергоресурсов. "Если мы не можем транспортировать газ для "Газпрома", то мы можем транспортировать его для других компаний, например, европейских", — сказали в пресс-службе "Нафтогаза".

Ранее в "Нафтогазе" отмечали, что введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз".

Однако, как позже пояснили в компании, "Нафтогаз" предлагает европейским клиентам "Газпрома" покупать газ на восточной границе Украины с Россией, что, скорее всего, потребует изменений в соответствующих транзитных договорах. Украина уже неоднократно предлагала Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с компанией "Газпром". Премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявлял, что закон о санкциях должен быть проголосован парламентом во вторник, 12 августа.

Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, "Газпром" обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров природного газа. "Газпром" ни разу не выполнял данное условие, при этом объемы транзита падают в течение последних четырех лет. Кроме этого, поставки российского газа в ЕС осуществляются через "Газпром экспорт", который торгует им непосредственно на западной границе Украины.

В июле Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" направила газовому монополисту компании "Газпром" предложение о пересмотре транзитного контракта от 2009 года, который российский энергетический гигант не выполняет на протяжении нескольких лет.