"Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть контракт на поставку газа

Требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" направил ОАО "Газпром" предарбитражную ноту с предложением урегулировать путем переговоров спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа, заключенного компаниями в 2009 году, сообщила пресс-служба госхолдинга в конце прошлой недели.

По ее данным, требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ.

"Речь идет как о цене на газ, предложенной украинской стороне с первого апреля текущего года, так и об уровне цены, которую НАК "Нафтогаз Украины" был вынужден платить в прошлом. Последнее автоматически ставит под сомнение обоснованность размера задолженности за потребленный в прошлых периодах природный газ, погашение которой сейчас требует ОАО "Газпром", — отмечают в пресс-службе.

Если стороны не придут к соглашению путем переговоров в течение 30 суток, все нерешенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма.

Напомним, правительство Украины и НАК "Нафтогаз Украины" начали процедуру подачи в суд иска к российскому "Газпрому".

Украина считает для себя рыночной цену газа на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м, а выставленную "Газпромом" цифру в около $480 — политической.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.