"Нафтогаз" пытается скрыть следы деятельности — депутат Васюник

Исчезновение архивных документов — не что иное, как попытка скрыть коррупционные схемы внутри компании, уверен депутат

Исчезновение документов из офиса Национальной акционерной кампании (НАК) "Нафтогаз Украины" может свидетельствовать о том, что руководство компании уничтожает доказательства коррупции и пытается скрыть катастрофическое экономическое положение компании. Об этом заявил народный депутат и председатель Подкомитета по вопросам нефтяной и газовой промышленности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Игорь Васюник.

При этом Васюник указывает на то, что система безопасности НАК не позволяет исчезнуть документам. "Пропажа документов произошла сразу после того, как 25 февраля мною было направлено письмо всем главам фракций в парламенте о создании временной следственной комиссии по изучению реального состояния финансово-хозяйственной деятельности "Нафтогаза", — заявил Игорь Васюник.

По словам нардепа, на сегодня реальный долг НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 70 млрд грн.

В связи с инцидентом депутат инициирует создание временной следственной комиссии по НАК. Также он направил депутатское обращение в Кабмин, а также аудиторские компании Ernst&Young с просьбой предоставить результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности "Нафтогаза", который проводился в течение 2013 года.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" заявила о произошедшем в ночь с 24 на 25 февраля вооруженном нападении на здание компании, расположенное по адресу ул. Ивана Гонты, 3-а и похищении сейфов с документами кадровой службы и архивных документов по основной деятельности.

"Администрация и профсоюзный комитет НАК "Нафтогаз Украины" обращается ко всем гражданам с просьбой сообщить любую информацию о месте нахождения похищенных документов компании", — говорится в распространенном в среду обращении пресс-службы.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.