"Нафтогаз" расплатится за газ облигациями, а украинскую курятину пустили в Крым

Газовые переговоры ЕС-Украина-РФ пройдут 30 мая в Берлине, Украина возьмет новые кредиты на дороги, а количество сделок купли-продажи квартир в Киеве сократилось в 10 раз — таковы деловые итоги 29 мая
Кабмин выпустит облигации на 22,3 млрд грн для оплаты российского газа

Министерство финансов Украины выпустит облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 22 млрд 270,9 млн грн для оплаты ими акций дополнительной эмиссии Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", что даст возможность компании оплатить долг перед "Газпромом" в $2,16 млрд, накопившийся на начало апреля этого года. Облигации выпускаются на срок до семи лет с номинальной доходностью до 14,3% годовых.

Сегодня же стало известно, что встреча РФ-ЕС и трехсторонняя встреча с участием Украины по газовому вопросу состоятся, как и планировалось, 30 мая в Берлине, сообщил представитель Минэнерго РФ.

Тарифы на электроэнергию с 1 июня вырастут на 10%

Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) с 1 июня установить новые тарифы для населения, в частности разрешив повысить минимальные тарифы до 23,7 коп. за кВт-ч для квартир с электроплитами и до 30,84 коп. за кВт-ч без плит, что на 10% выше нынешних тарифов.

Украина будет продавать электроэнергию в Крым по рыночным тарифам

Электрическую энергию для поставки на оккупированные территории Крыма с 1 июня сможет закупать на оптовом рынке электроэнергии Украины только государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго". Компания будет продавать электроэнергию крымским предприятиям по двусторонним договорам, а государственная НЭК "Укрэнерго" будет вести отдельный учет этой э/э.

Минэнерго перенаправит часть дотаций шахтерам на закрытие шахт

Министерство энергетики и угольной промышленности в текущем году намерено перенаправить часть средств, выделяемых для покрытия убытков государственных шахт, на закрытие отработавшего фонда. Впрочем, о пересмотре бюджета речи не идет. Об этом Delo.UA сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков. "Мы не будем пересматривать общие цифры, однако намерены уменьшить объем расходов на 2,2 млрд за счет изыскивания средств внутри организации", — сказал он.

Европейское энергосообщество надеется на отмену монополии ДТЭК на экспорт электроэнергии

Глава Секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Януш Копач считает несправедливым, что экспорт электроэнергии с Бурштынского энергоострова осуществляет только одна компания (ДТЭК). "Мы уже начали работу с украинским правительством по этому вопросу. Надеюсь, что следующий аукцион по доступу к экспорту будет более открытым и справедливым", — сказал он.

Chevron сохраняет заинтересованность в добыче сланцевого газа в Украине

Американская компания Chevron сохраняет заинтересованность в развитии запасов сланцевого газа в Западной Украине и внимательно следит за развитием отношений с Россией, заявил глава компании Джон Уотсон.

Украина возьмет новые кредиты на дороги

Международные финансовые организации (МФО) увеличили объемы кредитных заимствований на реализацию проектов дорожной инфраструктуры Украины.
Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, об этом в ходе Международной транспортной недели в Одессе рассказал председатель Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Александр Малин. По его словам, средства на строительство и ремонт дорог в Украине могут быть привлечены или через внешние заимствования, или через взимание платы за проезд в любой форме.

"Укрзализныця" планирует повысить тарифы на грузоперевозки на 7,5%

"Укрзализныця" изучает вопрос повышения тарифов на грузоперевозки на 7,5% — ниже уровня инфляции. Изначально "Укрзализныця" исходя из корпоративного видения предполагала рост тарифа, обусловленный среднегодовой инфляцией, которая прогнозируется Министерством экономики на уровне 8,4%.

Украинские автозаводы на грани остановки из-за террористов

Нестабильная обстановка в Донецкой и Луганской областях срывает производственные процессы на предприятиях украинского автопрома, поскольку нарушены поставки комплектующих из этих регионов. Согласно данным ассоциации "Укравтопром", только у Запорожского автомобилестроительного завода в Донецкой области расположены 25 предприятий — поставщиков комплектующих, в Луганской — 11 предприятий, откуда поставляются резинотехнические изделия, пружины, радиаторы, инструменты, изделия из цветных металлов.

Россельхознадзор разрешил ввозить "Нашу Рябу" в Крым

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 29 мая возобновляет сертификацию продукции ЧАО "Мироновская птицефабрика", входящего в агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт", для поставок в республику Крым и Севастополь. Поставки могут осуществляться через пункты пропуска "Перекоп", "Армянск", а также через Чонгарский пролив.

Количество сделок купли-продажи квартир в Киеве сократилось в 10 раз

По словам президента украинского представительства международной федерации недвижимости FIABCI Александра Бондаренко, на рынке недвижимости Киева и всей Украины в частности наблюдалось значительное сокращение количества сделок купли-продажи квартир. "За март месяц, в апреле примерно та же ситуация — 350 сделок по официальным отчетам Минюста на весь Киев. Это при том, что в докризисное время было приблизительно 3,5 тысячи транзакций в месяц", — сказал Бондаренко.

Украинские строительные компании выполнили работы на сумму 13 млрд грн

С января по апрель 2014 года строительные компании Украины выполнили строительные работы на сумму 13,1 млрд грн. Доля нового строительства, реконструкции и технического переоснащения в общем объеме выполненных работ составила 84,3%, на текущий и капитальный ремонты пришлось 7,8% и 7,9% соответственно.

Игорь Литовченко, президент "Киевстар": "Перезагрузка" дала первые результаты. Итоги I квартала удовлетворяют акционеров

Руководитель крупнейшего мобильного оператора объяснил Delo.UA изменения как "внутренней кухни" компании — маркетинга, так и "витрины" — тарифной линейки, а также причины предпринятых шагов и достигнутых результатов.