"Нафтогаз" считает беспочвенными обвинения "Газпрома" в оседании газа

Претензия "Газпрома" касается 5 млн куб.м. балансировочного газа, образовавшегося в период, когда "Нафтогаз" не импортировал российский газ для Украины

Обвинения ОАО "Газпром" в адрес НАК "Нафтогаз Украины" якобы в "несанкционированном оседании газа" на территории Украины являются беспочвенными, заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Эти обвинения абсолютно беспочвенны. Что мы и доказываем в рамках (Стокгольмского) арбитража", — написал он на своей Facebook-странице в понедельник вечером.

Ю.Витренко уточнил, что "Газпром" выдвинул это обвинение уже давно — в октябре 2015 года, и его сумма в менее чем $6 млн очень маленькая по сравнению с общей суммой судебного спора двух компаний в Стокгольме, измеряемой уже в десятках миллиардов долларов.

"И тот факт, что об этом вы читаете только сейчас, и никто в Европе по этому поводу не переживал и не переживает, говорит о том, что "Газпрому" уже никто не верит и в Европе", — добавил представитель "Нафтогаза".

Как пояснил "Нафтогаз" в пресс-релизе в понедельник поздно вечером, претензия "Газпрома" касается 5 млн куб.м. балансировочного газа, образовавшегося за четыре месяца 2014 года, в период, когда "Нафтогаз" не импортировал российский газ для Украины. Объем, протранспортированный Украиной в страны ЕС за те же месяцы, составил 17 тыс. 420 млн куб.м. Таким образом, неурегулированным остается вопрос относительно 0,03% протранспортированного объема.

В свою очередь "Нафтогаз" предложил привести неурегулированный контрактом вопрос учета балансировочного газа в соответствие со стандартной европейской практикой. Такое предложение было впервые сделано "Нафтогазом" летом 2014 года и в настоящий момент находится на рассмотрении Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

Балансировочный газ образуется в связи с техническими особенностями транспортировки газа, в результате которых объемы газа, вошедшие в систему, не соответствуют объемам, переданным в соседние ГТС в каждом периоде в точности до кубометра. Эти балансировочные объемы могут составлять до нескольких процентов от суммарного протранспортированного объема за период.

Европейская практика балансировки предусматривает зачет этих объемов сторонами в периоде, следующем за отчетным. "Газпром", в свою очередь, настаивает на уплате "Нафтогазом" штрафных санкций за балансировочный газ, образовавшийся в конце каждого месяца, в котором не осуществлялся импорт российского газа для Украины. До разрешения спора объемы балансировочного газа учитываются "Нафтогазом" как газ, принадлежащий "Газпрому".

Та же неопределенность относительно балансировочного газа существовала в предыдущие годы, когда под давлением российской стороны "Нафтогаз" был вынужден выкупать эти объемы. "Нафтогаз" рассчитывает на то, что стороны найдут возможность урегулировать спорные вопросы в соответствии с европейскими стандартами работы газового рынка, в т.ч. через суд.

Как сообщалось, "Нафтогаз" 13 октября 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованиями: передать контракт на транзит от НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Укртрансгаз", адаптировать его в соответствии с требованиями ЕС; выплатить компенсацию за снижение прокачки. Изначально сумма требований была $6,2 млрд, затем она возросла до $11-16 млрд.

"16 октября 2015 года ПАО "Газпром" подало в арбитраж отзыв на иск НАК и документы в обоснование своей позиции, предъявив встречное требование об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму $5,861 млн. Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016г, вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017г", — говорится в отчете "Газпрома" в понедельник.