"Нафтогаз Украины" из-за похолодания возобновил импорт газа из Европы

"Нафтогаз Украины" из-за похолодания возобновил импорт газа из Европы
Госкомпания присоединилась к импортерам газа из Словакии и Венгрии, ранее импортировали газ только частные трейдеры

НАК "Нафтогаз Украины" на период холодов возобновил импорт газа из Евросоюза. Об этом сообщил журналистам главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в кулуарах Uкrainian Energy Forum-2018.

"Да, возобновили. Из Словакии, немного из Венгрии. Суточный объем — около 12 млн куб. м", — сказал Витренко.

Витренко добавил, что импорт возобновлен для обеспечения сбалансированной работы в период холодов. По его мнению, из-за ограниченных сроков импорта, это не повлияет на цену газа для промпотребителей, выставляемой "Нафтогазом" на март. Отметим, в марте НАК снизил цены для своих промышленных покупателей на 12-14%. 

Украинские трейдеры газа и ранее импортировали газ из ЕС, но теперь к ним присоединился "Нафтогаз Украины".

Напомним, в Украине из-за резкого похолодания увеличился отбор природного газа из хранилища. Всего страна в сутки потребляет 170 млн куб. м газа, из которых 101 млн куб. м поднимает из подземных хранилищ.

Перед похолоданием НАК "Нафтогаз Украины" сообщал, что запасы газа остаются на 2 млрд куб. м выше, чем в прошлом году — 10,9 млрд куб. м. Причиной таких высоких запасов стала сравнительно теплая зима и большие запасы перед отопительным сезоном — Украина впервые за несколько лет заполнила хранилища больше, чем наполовину.