"Нафтогаз" узнал новую цену за газ из соцсетей

Глава правления "Нафтогаза" сообщил, что узнал о предложении относительно цены российского газа через Facebook
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" в последнее время не получал от российского ОАО "Газпром" какие-либо предложения по урегулированию существующих разногласий между сторонами, в том числе относительно цены на газ для Украины, следует из комментария главы правления украинского госхолдинга Андрея Коболева.

"Впервые узнаю о предложении относительно цены российского газа через ФБ… Мир таки серьезно изменился", — прокомментировал он на своей страничке в Faceboook заявление министра энергетики РФ Александра Новака о готовности установить цену поставок газа для Украины в размере $385-386 за 1 тыс. куб. м, не дожидаясь решения арбитража.

Новак по итогам переговоров с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером также отметил, что сейчас стороны находятся в арбитражном суде, что затрудняет ведение переговоров о цене и, согласно деловой практике, российская сторона должна была продолжать ориентироваться на цену $485,5.

Как сообщалось, с апреля 2014 года РФ повысила цену газа для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене.

С начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии вели трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. После отказа Украины от предложенной Россией цены в $385 за 1 тыс. куб. м за счет "таможенной пошлины" и нежелания российской стороны идти на предложенный Еврокомиссией компромисс о летней цене в $300 и зимней в $385 за 1 тыс. куб. м "Газпром" с 16 июня полностью прекратил поставки газа "Нафтогазу".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд.

В тот же день "Газпром" обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство. Киев ожидает промежуточное решение арбитража по газовым контрактам до конца текущего года, что даст Украине возможность получать российский газ по "промежуточной" цене.