"Нафтогаз" заплатил 8 млрд гривен дивидендов в госбюджет

"Нафтогаз" заплатил 8 млрд гривен дивидендов в госбюджет
По итогам 2017 года правительство снизило требования к "Нафтогазу": в качестве дивидендов компания выплатит только 30% чистой прибыли

НАК "Нафтогаз Украины" перечислила в государственный бюджет 8 млрд грн из 11,8 млрд грн дивидендов за 2017 год. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По итогам 2017 года Кабинет министров Украины снизил требования по дивидендам и вместо 75% чистой прибыли, как было в 2016 года, компания должна перечислить только 30% чистой прибыли 2017 года. Большую часть дивидендов НАК уже перечислила. Оставшуюся часть Кабмин разрешил заплатить "после завершения закупки и закачивания газа для следующего отопительного сезона".

По данным "Нафтогаза", в 2018 году предприятия группы заплатили в госбюджет свыше 60 млрд грн в виде налогов и дивидендов.

Напомним, в 2017 году "Нафтогаз"перечисли 13,3 млрд грн дивидендов за 2016 год. В компании подчеркивали, что это рекордная сумма, которая была выплачена в бюджет государственной компанией в виде дивидендов за всю историю независимости Украины.

"Мы доказали, что государственный сектор экономики может и должен быть эффективным. Отказ от коррупции, переход к прозрачным процедурам бизнеса по лучшим мировым образцам, активная работа на внешних рынках, отстаивание интересов "Нафтогаза" в международных судах, — все это привело к значительному позитивному финансовому результату", — цитирует пресс-служба "Нафтогаза" главы правления Андрея Коболева.

В 2016 году компания получила 26,529 млрд грн чистой прибыли. По решению правительства 50% прибыли поступило в госбюджет в качестве дивидендов, а оставшаяся прибыль направлена в резервный капитал (1,3 млрд грн), 11,9 млрд грн — на развитие.

В 2017 году НАК, как отдельное юрлицо, получил 39,33 млрд грн чистой прибыли. 

СПРАВКА

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram