Налог на недвижимость должны заплатить 244 тыс. украинцев

Миндоходов разослал более 244 тыс. уведомлений-решений физлицам для уплаты налога на недвижимость

Министерство доходов и сборов разослало около 244 тыс. уведомлений-решений физическим лицам для уплаты налога на недвижимость начиная с 15 апреля 2013 года.

С начала 2013 года в бюджет уже уплачено 8,5 млн грн налога на недвижимость, из которых юрлица уплатили 7,3 млн грн, физлица — 1,2 млн грн.

Граждане должны уплатить налог в течение 60 дней с момента получения квитанции.

В случае несогласия с начисленной суммой налога собственники жилья могут обратиться в налоговые инспекции для уточнения и сверки данных.

Кроме того, плательщики могут обратиться к специалистам Миндоходов и для определения жилья, на которое будет применяться льгота.

Согласно законодательству, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. м и 250 кв. м соответственно, налогом не облагаются. Налог уплачивается только за те метры, которые превышают указанные квадраты, однако такая льгота применяется только к одному из объектов жилой недвижимости. Поэтому владельцы нескольких квартир или домов могут обратиться в налоговые инспекции для начисления льготы на тот объект, который считается целесообразным.

Как сообщало агентство, Миндоходов предупреждает граждан о начале рассылки уведомлений об уплате налога на недвижимость с 15 апреля 2013 года.

Налоговый кодекс относит налог на жилую недвижимость к местным налогам и сборам, которые вводят органы местного самоуправления. Налогом облагается жилая недвижимость жилой площадью свыше 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для жилых домов. Максимальная ставка налога 1-2,7% от минимальной зарплаты/кв. м в зависимости от жилой площади недвижимости.

Норма Налогового кодекса относительно данного сбора вступила в силу с 2013 года.