Налог на недвижимость в Украине ужесточат

Антикризисный законопроект Кабинета Министров предусматривает ужесточение налога на недвижимость: ставка налога будет рассчитываться не от жилой, а от общей площади недвижимости
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ставку налога предложено рассчитывать, исходя из общей площади жилья. Сами ставки останутся на прежнем уровне. В нынешней редакции они определены на уровне 1% от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр для квартир жилой площадью от 120 до 240 кв. м и 2,7% — для квартир площадью свыше 240 кв. м.

Для домов площадью 250-500 кв. м ставка налога составляют 1% от минимальной зарплаты, 2,7% — для домов свыше 500 кв. м.

Если у одного человека в собственности есть несколько объектов жилой недвижимости, суммарная площадь которых составляет 370-740 кв. м, ставка налога для него составляет 1%. Если больше 740 кв. м — 2,7%.

Напомним, налог на недвижимость вступил в силу с 1 января. Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы плательщикам такого налога до 1 июля 2014 года.