Налоговая изъяла нелегального алкоголя на сумму в 93,1 млн грн.

По данным налоговой службы, в Украине за 9 мес. 2012 года из незаконного оборота изъято алкоголя на 93,1 млн грн.

В Украине за 9 мес. 2012 года из незаконного оборота изъято 187,1 тыс. декалитров алкогольных напитков на сумму 93,1 млн грн, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).

Кроме того, изъято 4,2 тыс. пачек табачных изделий общей стоимостью 36,4 млн грн, 211,5 тыс. декалитров спирта на общую сумму 56,6 млн грн.

Прекращена деятельность 213 незаконных производств ликеро-водочных изделий. Разоблачено 574 преступления, связанных с незаконным производством и оборотом подакцизных товаров и марок акцизного налога.

Как сообщало "Дело", в Украине существует постоянная угроза массового отравления алкоголем из-за его низкого качества. Об этом сообщил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Анатолий Виевский.

По его словам, в стране 35-50% водки продается нелегально, таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы, в то время как в Чехии, в которой уже зафиксировано 26 случаев смерти от употребления некачественного спиртного, нелегальный алкоголь составляет 25% рынка алкогольных напитков.

"Нельзя считать, что у нас в стране ситуация безопаснее, в отличие от того, что произошло в Чехии, Польше и Словакии, с точки зрения алкогольной политики", — сообщил он.

По его словам, произведенный в Украине нелегальный алкоголь в первую очередь идет на украинский рынок, а уже потом в другие страны, куда он экспортируется каким-либо способом.