Налоговая разберется с киевскими фирмами, которые платят зарплаты ниже минимальных

Пятая часть киевских предприятий выплачивают зарплату ниже законодательно установленного минимума

Председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Виталий Захарченко поручил столичной налоговой провести экономический анализ и разработать «дорожную карту» и план мероприятий работы с предприятиями Киева, которые выплачивают заработную плату ниже минимальной.

Согласно данным, предоставленным пресс-службой ГНС, пятая часть столичных предприятий (20% или 110 тыс. работников) выплачивает заработную плату ниже законодательно установленного минимума. Из них почти четверть (1,3 тыс. предприятий) - это предприятия, работающие в сфере торговли; почти 4% (200 предприятий) - задействованы в сфере финансовых услуг, 2% (100 предприятий) приходится на гостиничный и ресторанный бизнес.

Вместе с тем, говорят в налоговой, свыше 1 тыс. таких предприятий получили за 2010 год валовой доход от 1 млн. до 2 млрд. гривен.

«Это стратегически важное направление, результативность работы которого позволяет нам не только выводить зарплаты из „тени“ и увеличивать поступления в бюджет, но и приведет к существенному увеличению уровня социальной защищенности граждан», — сказал Захарченко.