Налоговая разблокировала счета производителя "Миргородской"

Налоговая служба Украины разблокировала счета компании IDS Group Ukraine. Уголовное дело против должностных лиц компании остается открытым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная налоговая служба Украины разблокировала счета Миргородского завода минеральных вод, который входит в группу компаний IDS Group Ukraine.

Об этом "Делу" сообщил источник в IDS Group Ukraine.

Уголовное дело против должностных лиц компании, возбужденное по подозрению в уклонении от уплаты налогов, остается открытым.

Как сообщалось, в IDS Group Ukraine заявили о рейдерском захвате Миргородского завода минеральных вод.

Как сообщил консультант стратегии группы Николай Кмить, "идет процесс рейдерского захвата нашего пищевого холдинга на придуманную историю о том, что якобы в нас вложил деньги российский олигарх Березовский. Хотя Миргородский завод (минеральных вод) основали еще тогда, когда Березовский не родился, а завод в Моршине построили с нуля, и никогда Березовского тут не было. Ни одной платежки, ни одного заграничного счета к нам никогда не было. Более того, есть решение Лондонского суда, в котором четко написано, что Березовский никогда не был нашим акционером и не является".

По его словам, по решению Басманного суда Москвы ГНС Украины арестовывает имущество и счета холдинга: "налоговая в Миргороде арестовала счета, вызывает на допросы директоров, были проведены обыски у бухгалтера и директора Миргородского завода минеральных вод. А Сыховский райсуд Львова принял решение арестовать наше имущество на основе того, что Россия попросила".

Н. Кмить также утверждает, что практически остановлен Миргородский завод минеральных вод, а директора завода в Моршине вызывали в четверг к следователю налоговой милиции.

В свою очередь, в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНС) опровергают информацию о рейдерском захвате Миргородского завода минвод и заявляют о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц предприятия за уклонение от уплаты налогов в сумме более 2,9 млн грн за первое полугодие 2012 года.

В ГНС также подчеркнули, что комплекс оперативно-следственных действий, который проводится в отношении ПАО "Миргородский завод минеральных вод", отвечает требованиям действующего законодательства, касается административно-хозяйственной деятельности предприятия и "никоим образом не может расцениваться как рейдерский захват".

IDS Group Ukraine создана в конце 2004 года путем объединения Миргородского завода минеральных вод, Моршинского завода минеральных вод "Оскар", ЗАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" ("ИДС") и ОАО "Новая".