Нардеп от БПП добился аннулирования трех лицензий "Нафтогаза"

Нардеп от БПП добился аннулирования трех лицензий "Нафтогаза"
Госгеонедр по заявлению нардепа Сергея Каплина через суд добилась аннулирования лицензий на разработку нефтегазовых месторождений в Полтавской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной административный суд Киева 13 сентября аннулировал лицензии на разработку НАК "Нафтогаз Украины" трех месторождений в Полтавской области по иску Государственной службы геологии и недр — за невыполнение программы разработки месторождений. Об этом свидетельствует определение суда, обнародованное в Едином реестре судебных решений.

Госгеонедр обратилась в суд на основании заявления народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Сергея Каплина.

В частности, Каплин заявлял, что "Нафтогаз" не выполнил свои обязательства по программе по геологическому изучению месторождений: Оболонской, Будищанско-Чутивской и Писаревской нефтегазоносных площадях.

Также в Госгеонедр в январе 2017 года обращались депутаты Полтавского областного совета с требованием остановить действия специальных разрешений "Нафтогаза" в связи с ненадлежащим исполнением холдингом программ работ на лицензионных участках.

Каплин обвинил "Нафтогаз" в затягивании сроков работ на месторождении: компания выполнила вовремя только половину программы разработки (в 2011-2013 гг.), но не начала вторую часть работ — бурение разведывательных скважин на Будищанско-Чутивской площади и Оболонской площади (запланированых на 2014 — 2016 гг.).

Аналогичная проблема с Писаревской площадью — в 2014-2016 гг. НАК не начал комплекс геофизических и других исследований, не выполнил сейсморазведку 3D.

При этом "Нафтогаз" неоднократно обращался в Госгеонедра с просьбой внести изменения в программу работ на месторождениях — Кабмин в 2014-2016 гг. утверждал финансовый план предприятию в ноябре — конце декабря, поэтому наладить своевременное финансирование проектов не удалось.

В декабре 2016 года "Нафтогаз" решил заключить договор с собственной дочкой "Укргазвыдобування", которая должна была начать выполнение программы разработки месторождений в 2017 году.

Однако Госгеонедр отклонило просьбы в полном объеме. Аналогично поступил и суд, который отметил, что утверждение финансового плана "Нафтогаза" обычно происходит в IV квартале текущего года. Поэтому "Нафтогаз" должен был предусмотреть вероятность такой ситуации и найти альтернативные источники денег для финансирования разработки месторождений.

В итоге суд лишил "Нафтогаз" трех лицензий, однако госкомпания может оспорить решение в апелляционном суде.

Лицензии на геологическое изучение и промышленную разработку Оболонской, Будищанско-Чутивской и Писаревской площадей Нафтогаз получил в 2011-2012 гг.

Ранее руководство "Нафтогаза" и ее дочерней компании "Укрвыдобування" неоднократно заявляло, что Государственная служба геологии и недр препятствует работе по увеличению добычи углеводородов.

В конце августа "Укргазвыдобування" заявила, что Украина может потерять около 3 млрд кубометров годовой добычи газа, а государство — более 28 млрд грн бюджетных средств из-за бездействия Госгеологии по продлению спецразрешений на пользование месторождениями.