Насколько подорожает пиво и водка вследствие роста акцизов

Вчера Верховная рада в первом чтении одобрила повышение акцизов на пиво, алкоголь и сигареты. Производители подакцизных товаров считают, что рост акцизов приведет к снижению потребления их продукции

Вчера парламент в первом чтении одобрил законопроект о росте акцизов с 1 января 2013 года.

Согласно документу, с начала следующего года акциз на пиво повысится с действующей ставки 0,81 грн/л до 0,9 грн/л, крепленые вина — с 2,33 грн/л до 2,59 грн/л, игристые вина — с 3,38 грн/л до 3,76 грн/л, сидр — с 0,46 грн/л до 0,51 грн/л, спирт — с 45,87 грн/л до 51,01 грн/л.

Увеличится акциз и на табачные изделия. Ставка акциза на сигареты без фильтра возрастет с 49,48 грн/тыс. шт до 53,39 грн/тыс. шт., на сигареты с фильтром — с 110,64 грн/тыс. шт. до 119,38 грн/тыс. шт.

Опрошенные "Делом" представители алкогольной и пивной отрасли негативно восприняли предложения Верховной Рады. Участники рынка сетуют, что на фоне низкой покупательской способности рост акцизов более чем на уровень инфляции приведет к сокращению потребления их продукции.

"Повышать акцизы нужно тогда, когда отрасль развивается, а не деградирует из года в год", — комментирует исполнительный директор ассоциации "Укрпиво" Игорь Товкач. По предварительной оценке аналитиков одной из компаний-производителей пива, объем продаж пива по итогам сентября 2012 года снизился практически на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. И это не смотря на то, что сентябрь был относительно теплым.

"Начиная в 2008 года, рынок пива демонстрирует постоянное падение как на внутреннем, так и на внешних рынках. Растет сегмент очень дешевого пива, рентабельность производства которого крайне низкая. Доля среднеценового сегмента (main stream) каждый год снижается. В этом году он уже меньше, чем сегмент самого дешевого пива", — рассказывает Игорь Товкач.

По мнению Товкача, если рост акцизов будет одобрен, то в рознице литр пива подорожает минимум на 20 коп (с учетом роста сбора за водопользование).

Не довольны размером роста акцизов и производители водки. "Акцизные ставки ежегодно индексируются в зависимости от инфляции. Сегодня правительство заявляет о низкой инфляции, в то же время, большинство голосов Рада отдает, хоть пока и в первом чтении, за повышение акцизных ставок более чем на 11%. Это явное несоответствие", — комментирует Сергей Блескун, коммерческий директор компании Nemiroff.

По его словам,если этиловый спирт и ликероводочные изделия подорожают до 51,01 грн/л 100% спирта, себестоимость легальной водки за бутылку объемом 0,5 л. составит более 32 грн.