Наталия Шмигельская, ТМ Готово: Как команду из трех человек превратить в успешную компанию

Наталия Шмигельская, ТМ Готово: Как команду из трех человек превратить в успешную компанию
Основательнице компании "Асторг", одного из крупнейших производителей и дистрибьюторов мясопродуктов, было всего 19 лет, когда она открыла свой первый бизнес

Основной совет, который Наталия Шмигельская дает сегодня молодым предпринимателям, — не волноваться и стараться увидеть в каждой сложной ситуации возможность для роста. "Именно благодаря препятствиям я смогла стать сильнее, мудрее и получить необходимый опыт. Нам не даются те трудности, которые мы не можем преодолеть", — говорит она. Команда из трех человек выросла в компанию, в которой успешно работают уже около 200 человек.

В поисках звезд

За 15 лет существования компании менялись и команды, и принципы управления ими. Потратив несколько лет на создание dream team из кадров на рынке, оказалось, что главные звезды — в коллективе, нужно было только понять их стремления и создать условия для роста. "Поначалу я искала звезд своего дела, но так как продукт непростой, скоропортящийся, используется ручная работа, то люди не всегда могли справиться с ответственностью и стрессом. Поэтому в нашем деле важнейший фактор — стрессоустойчивость", — говорит Наталия о специфике подбора кадров на примере продукции торговой марки "Готово!". 60% производства компании составляет ручной труд. Развивая нишу полуфабрикатов, компании приходится менять не только рынок, но и сознание украинцев, постоянно доказывая, что украинский полуфабрикат может и должен быть качественным, не уступая европейским аналогам. По словам Наталии, в последнее время в развитых странах все меньше людей готовят дома, они покупают полуфабрикаты того производителя, которому доверяют. И это доверие появилось благодаря высоким стандартам, которых придерживается производитель. Научить команду относиться к бизнесу как к своему делу и нести ответственность перед потребителем — один из ключевых вызовов в работе с персоналом. Для этого команда проходит постоянное обучение по программам, разработанным для разного уровня квалификации сотрудников. Это и программы изучения  принципов НАССР, и повышения квалификации, и личностного развития. Очень эффективно работают и выводят на новый уровень соревнования между подразделениями и производственными бригадами. Объективная оценка трех главных показателей — качества, безопасности продукта и объема — позволила вовлечь каждого сотрудника в построе­ние компании с европейскими стандартами производства.

Учить и учиться

Наталия длительное время сама руководила всеми процессами, включая работу с персоналом. Научиться делегировать и доверять коллегам помогла необходимость переосмыслить бизнес в поисках голубых океанов. "Когда во время поездок в Индию я отключала телефон, мне пришлось научиться делегировать, а моей команде — принимать на себя ответственность. Принцип делегирования помогает мне и в личной жизни: я разделяю время на личное и рабочее, оставляя себе задачи, которые приносят мне удовольствие, а все остальное делегирую другим, кому это нравится и кто в этом профи", — рассказывает предпринимательница. Такой подход себя оправдывает: ротация в коллективе из более 200 человек не превышает 5% в год, а 80% руководящих должностей занимают сотрудники компании. По словам Наталии, люди развиваются, растут, и вместе с ними растет общее дело. А признание торговой марки "Готово!" открытием года — еще одно тому доказательство.