Назван крупнейший импортер украинского сахара

Украина активно наращивает экспорт сахара. Как и годом ранее основным покупателем украинской продукции осталась Шри-Ланка

По результатам 2016/2017 маркетингового года Шри-Ланка импортировала 112,2 тыс. тонн украинского сахара на сумму $56,7 млн.

В тройку лидеров входит Грузия и Турция, которые импортировали 47,9 тыс. тонн и 42,5 тыс. тонн сахара соответственно. Значительные поставки осуществлялись и в африканские страны. Ливия импортировала сахара на $21,4 млн, Кот-д'Ивуар — $16,2 млн, Египет — $15,1 млн.

"Учитывая, что прошлый маркетинговый год был дефицитным в мире, отечественные сахаровары нарастили поставки на внешние рынки. Следовательно, по 2016/2017 МГ год украинские производители экспортировали рекордное количество сахара — 767,3 тыс. тонн на сумму $ 377,8 млн и вошли в топ-10 мирового рейтинга экспортеров сахара. Кроме того, за этот год состоялась существенная переориентация рынков сбыта — украинский сахар покупали даже те страны, которые всегда потребляли тростниковый", — комментирует руководитель аналитического отдела НАЦУ "Укрцукор" Руслана Бутыли.

Основные поставки осуществлялись осенью и зимой и обусловлено это благоприятной конъюнктурой рынка на указанный период. На текущий маркетинговый год, по прогнозам ассоциации, экспорт сахара составит ориентировочно 500 тыс. тонн.