Капитальный ремонт километра дороги в Украине составляет от 15 до 40 млн гривень

Ориентировочная стоимость капитального ремонта 1 км автомобильной дороги первой и второй категории составляет 15-40 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость выполнения капитального ремонта в Украине одного километра автомобильной дороги первой и второй категории колеблется в пределах 15-40 млн грн. Об этом в ходе "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"На сегодняшний день ориентировочная стоимость капитального ремонта 1 км автомобильной дороги первой, второй категории составляет 15-40 млн грн, текущий ремонт — от 3 до 15 млн грн. Работы по ликвидации ям — ориентировочная стоимость 1 кв. м от 183 до 469 грн в зависимости от технологии производства работ", — сказал Омелян.

По его словам, окончательная стоимость каждого из видов работ формируется исходя из проектно-сметной документации и зависит от таких факторов, как рельеф местности, геологические условия и ряда других факторов.

Замминистра также сообщил, что большую часть работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему среднему ремонту выполняют частные дорожно-строительные компании. "В то же время нашим министерством введена новация — есть отдельный раздел на сайте министерства, где есть интерактивная карта, на которой любой желающий может привязать истинное качество выполнения работ и тех ресурсов, которые были потрачены на ремонт, к реалиям, и сообщить министерству в режиме онлайн", — сказал Омелян.

Напомним, по данным Укравтодора, ориентировочная нормативная стоимость строительства в Украине 1 км автодороги первой категории (дорога с обязательной разделительной полосой и 2-4 полосами для движения в одном направлении) в привязке к ценам 2015 года колеблется в пределах 70-100 млн грн, тогда как стоимость реконструкции 1 км автомобильной дороги I-й категории колеблется в пределах 40-80 млн грн, капитального ремонта — 20-30 млн грн, текущего среднего ремонта — 8-12 млн грн.

В настоящее время свыше 150 тыс. км из 170 тыс. км дорожной сети общего пользования Украины нуждаются в капитальном и текущем ремонте или реконструкции.