Не водкой единой немцы живут…

Полки немецких магазинов ломятся от иностранных вин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

просьбе одного из наших читателей я решил провести маркетинговые исследования в сфере спиртных напитков Германии. В качестве объекта исследования выбрал одноименный отдел популярного немецкого супермаркета Rewe.

Поскольку на каждой стене магазина висят таблички о видеонаблюдении, я решил не шпионить и сдаться сразу. Подошел к парню в униформе, который активно переставлял бутылки и, наверное, был здесь самым главным по алкогольным напиткам. Представился украинским журналистом и спросил разрешения сделать несколько фотографий. Он попросил подождать несколько минут и исчез в подсобке. Оттуда он вышел уже с листом бумаги, на котором был написан телефон, район, в котором находится магазин, и еще какие-то немецкие каракули. «Обратитесь в наш пресс-центр, там Вам дадут необходимые комментарии и разрешение на фотосъемку». «Ну, а цены-то я записать могу? Тут же нет тайны — это же магазин», — спросил его в лоб. Парень явно был в замешательстве, но все же признал, что этого запретить он мне не может. И я начал изучать, что пьют немцы.

Давай за нас, давай за вас…

А немцы пьют все подряд. Очень много всяких разных сладких слабоалкогольных напитков и вин. Крепких значительно меньше. В основном, в бутылках по 0,7 литра. Поэтому я выбрал этот объем как базовый и начал сравнивать цены. Самым дорогим оказался дамский «наркотик» Baileys — 13 евро. Campari, правда, без фото Сальмы Хайек, — 11 евро. Сколько стоит Gordon’s London Dry Gin, я не записал, потому что ко мне опять подошел все тот же бдительный начальник алкогольного цеха и начал спрашивать, из какой я газеты. Я показал ему визитку и глубокомысленно заметил, что в каждой стране палитра спиртных напитков разная. У нас меньше всяких сладостей, зато больше водки, хорошей и разной. Он согласился, перестал нервничать и похвастался, что у них вина со всего мира. Я ему не поверил. И тут Остапа, как говорил классик, понесло.

— Вот у нас вино из Австралии — Yellow Tail за 4,49 евро.

Он показал на бутылку со стилизованным кенгуру. Вы когда-нибудь видели стилизованного кенгуру? Выглядит не очень…

— Есть красное вино из Южной Африки — Nederburg за 3,99.

Бутылка была характерного для Африки черного цвета.

— А вот из Калифорнии. Это в США. Ernest & Julio Gallo за 4,99.

Спасибо, что объяснил, где находится Калифорния. Но я никогда бы не подумал, что есть американское красное вино.

— Еще у нас есть французское шампанское из Шампани. Но оно очень дорогое, поэтому, чтобы не украли, мы держим его в мясном отделе. Стоит оно от 26 до 33 евро. Это Vueve Cliquot и Moet & Chandon.

Я потом посмотрел: действительно, над немецкими колбасами возвышалось известное французское шампанское. Прямо скажем, не совсем к месту. Я бы там его не искал.

— А отечественные вина?

— Да, есть, вот много вина из долины реки Мозель. Так называемое Mosel-Saar-Ruwer, или M-S-R. За 4 евро.

— А какое вино больше всего берут?

— Всегда больше берут немецкое вино.

— Поддерживаете отечественного производителя?

— Нет, по качеству лучше.

Я спорить не стал.

Водка — детям не игрушка

Но все же самый популярный напиток в Германии, помимо, естественно, пива, — это корн. В Украине более известный как шнапс. Doppelweizkorn (38%) стоит 4,69. Но это напиток для пожилых людей. Молодежь пьет Jaegermeister (35%). Они смешивают его с Red Bull.

Jaegermeister стоил 10 евро. Рядом стояла одинокая бутылка Metaxa по такой же цене. Бутылка водки Moskovskaya в обычном пол-литровом формате стоила 7,29.

Я пошел к кассе. Там наткнулся на объявление. На нем красным по белому было написано, что лицам до 18 лет нельзя продавать водку, спиртные напитки и продукты с большим содержанием алкоголя. Другие алкогольные напитки (пиво и вино) нельзя продавать лицам до 16 лет. Это ограничение снимается, если лицо до 16 сопровождается лицом, имеющим право опеки. Так вот.

Другая табличка была немногословной. «Табак и табачные изделия продавать лицам до 18 лет запрещено». Однозначно.