Нефть подорожает до $60 в случае проблем — заявление госфонда Абу-Даби

Госфонд Абу-Даби прогнозирует избыток нефти до середины 2017 года. Рост цен возможен лишь в случае перебоев с поставками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Переизбыток предложения нефти в мире может сохраниться как минимум до лета 2017 года, поскольку глобальным рынкам необходимо время для того, чтобы абсорбировать излишек запасов, прогнозирует глава отдела исследований Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) Кристоф Рюль.

По его словам, когда наступит зима, станет более понятно, на каких уровнях произойдет ребалансировка рынка, сообщило агентство Bloomberg.

Котировкам нефти нужны дополнительные проблемы с поставками для того, чтобы они достигли $60 за баррель.

"Все, что нужно для роста нефти до $60, это новые перебои с поставками. Для снижения цен нужно, чтобы эта нефть частично вернулась на рынок", — сказал представитель ADIA, второго по величине госфонда в мире.

"Чем быстрее производители сланцевой нефти реагируют на рост цен, тем более ограниченным он оказывается", — отметил также Рюль.

Тем временем сегодня нефть несколько подорожала после публикации данных министерства энергетики США о сокращении запасов нефти, а также в ожидании положительного для сторонников сохранения членства Британии в ЕС результата голосования на референдуме по Brexit.

Цена фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures составила $50,14 за баррель, что на 0,5% выше уровня предыдущей сессии.

Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 0,6% до $49,44 за баррель.

По данным Минэнерго, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 17 июня, снизились на 900 тыс. баррелей.

Цены на нефть разнонаправленно колеблются всю неделю из-за неопределенности ситуации вокруг Brexit и противоречивых сигналов с мирового нефтяного рынка.