Нефть в мире дорожает на опасениях по Ближнему Востоку

Мировые цены на нефть продолжают увеличиваться в понедельник на опасениях по поводу дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, что может привести к перебоям с поставками сырья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) повысилась на $0,14, или на 0,14%, — до $99,14 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,31, или на 0,27%, достигнув $116,97 за баррель.

"На Ближнем Востоке ситуация и так сложная после "арабской весны", но сейчас антиамериканские настроения усилились", — утверждает главный рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн, цитируемый изданием MarketWatch.

Массовые акции против появления в интернете фильма "Невиновность мусульман" прошли на минувшей неделе сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления были отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В Бенгази, на востоке Ливии, радикалы штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

Поддерживает рост цен также статистика из США. Объем розничных продаж в августе увеличился в стране на 0,9% по сравнению с июлем при прогнозе увеличения на 0,7%.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, по предварительной оценке, повысился до 79,2 пункта с 74,3 пункта в августе, хотя предполагалось снижение показателя до 74 пунктов.