Нефть в США торгуется разнонаправленно

Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне в пятницу в очередной раз изменились разнонаправлено на данных по запасах коммерческого сырья и добычи в США

Накануне нефть WTI (Light Sweet) подорожала в третий раз подряд, а ее цена впервые за полторы недели установилась выше $87 за баррель.

В то же время нефть Brent подешевела четвертый раз подряд. Ее цена накануне снизилась на 0,5% и опустилась примерно до недельного минимума, установившись ниже $108,2 за баррель.

Накануне покупкам нефти WTI дополнительно способствовала информация о неожиданном сокращении в США коммерческих запасов сырой нефти. Как сообщило накануне Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, которая завершилась 26 октября, уменьшились на 2 млн барр., в то время как аналитики прогнозировали их увеличение на 1,9-2,1 млн барр.

Отметим, запасы нефти в США снизились из-за существенного сокращения нефтяного импорта. Так, за отчетную неделю импорт нефти в США сократился более чем на 11% — с 8,9 млн до 7,9 млн баррелей в сутки. В то же время первичная переработка нефти в США за неделю увеличилась и несколько выросло потребление бензинов и тяжелых дистиллятов.

Поддержку нефти WTI накануне также оказала сильная статистика по трудовой занятости в США. Как сообщило накануне Министерство труда, число первичных обращений за пособием по безработице снизилось более существенно, чем ожидали аналитики. Так, за очередную отчетную неделю было подано 363 тыс. обращений вместо прогнозируемых 370 тыс.

В то же время добыча нефти в США достигла рекордного уровня почти за 18 лет. По итогам отчетной недели, которая завершилась 26 октября, среднесуточный объем добычи нефти в США, составил 6,67 млн баррелей в сутки.

Согласно статистике, последний раз такая добыча была зафиксирована в 1994 году. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года добыча нефти в США увеличилась на 14,6%. Так, в конце октября 2011 среднесуточный объем нефтедобычи в США не превышал 6 млн баррелей в сутки и составлял около 5,8 млн баррелей в сутки.

По данным Минэнерго, в настоящее время на основной континентальной части США добывается около 6,12 млн барр. нефти ежедневно, а также еще 550 тыс. баррелей в сутки. добывают на Аляске.

Ранее сообщалось, крупные нефтяные компании и сырьевые трейдеры готовы начать экспорт существенных объемов нефти из США. Так, Royal Dutch/Shell, BP и Vitol, обратились к правительству США за лицензиями на экспорт.

По мнению аналитиков, рост объемов экспорта из США изменит характер торговых отношений между Европой, Западной Африкой и Северной Америкой. По их мнению, обнаружение существенных запасов в бассейне Атлантического океана может оказать давление на стоимость нефти Brent, добываемой в Северном море.