"Укрзализныця" выбрала поставщика дизеля

"Укрзализныця" выбрала поставщика дизеля
Четыре трейдера подали заявки на участие в тендерах для ПАО "Укрзализныця" на поставку 60 тыс. тонн дизельного топлива. Победителем стал "Анвитрейд"

ПАО "Укрзализныця" 2 апреля провело шесть аукционов по закупке дизельного топлива общим объемом 60 тыс. тонн с изменением цены с использованием формулы с учетом показателей Platts.

Как сообщила пресс-служба компании, в трех процедурах на закупку по 10 тыс. тонн каждая победу одержало ООО "Анвитрейд". Помимо того, победителями признаны ООО "Август Пром", ООО "Окко Контракт" и ООО "Торговый дом "Сокар Украина". Победителям торгов направлено уведомление о намерении заключить соглашения, ожидается подписание контрактов на поставку дизтоплива по цене, предложенной участниками во время тендерных процедур.

Согласно данным системы Prozorro, "Анвитрейд" победил с ценовыми предложениями 283,99 млн грн, 279 млн грн и 277,518 млн грн соответственно; "Август Пром" — 281,99 млн грн; Окко — 274,392 млн грн.

Между тем, "Сокар Украина" установила цену 28,2 млн грн за те же 10 тыс. тонн по лоту. Таким образом, цена последнего участника, скорее всего, ошибочна, и он не сможет провести поставку.

"Укрзализныця" первая и единственная государственная компания Украины, которая покупает дизтопливо с использованием формульного расчета его стоимости. Благодаря этому европейскому опыту нам удалось с начала года провести уже девять тендеров на закупку 120 тыс. тонн дизтоплива. В результате по действующим контрактам уже удалось сэкономить более 40 млн грн", — отметил и. о. председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

ООО "Анвитрейд" — торговое предприятие, занимающееся импортом нефтепродуктов, поступающих в Украину по трубопроводному транспорту. Ежемесячный оборот компании составляет порядка 80 тыс. тонн дизельного топлива.

Компания входит в Wexler Group — поставщика светлых нефтепродуктов, объединяющего 10 предприятий, которые расположены как на территории Украины, так и за ее пределами.

Согласно Госреестру юридических лиц и физлиц-предпринимателей, основателем "Анвитрейд" является польская "Векслер Глобал Трейдинг СП. З О.О.", конечным бенефициаром которой, как и главой "Анвитрейда", является гражданин Польши Петр Белз.

Напомним, в феврале ПАО "Укрзализныця"начала закупать дизтопливо по формульной цене

ГП один из крупнейших потребителей дизтоплива в Украине. Ежегодно компания покупает его около 350 тыс. тонн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram