Нефтетрейдеры оправдываются за повышение стоимости бензина

Средние цены на нефтепродукты в розничном сегменте украинского рынка в период с 12 по 13 августа увеличились на 30-40 коп./литр. Сети АЗС объясняют такой скачок девальвацией гривни

Рост курса доллара на 10 коп. ведет к увеличению розничных цен на нефтепродукты на 8-9 коп./литр, сообщили в пресс-службе сети АЗК WOG со ссылкой на директора департамента розничных продаж нефтепродуктов Михаила Романива.

"В формировании цены на бензин порядка 60% приходится на стоимость топлива до ввоза в Украину и 30% — на налоги. Для ДТ эти показатели составляют — 63% и 23% соответственно. Когда курс за пару дней резко растет почти на 1,5 грн, это не может не отразиться на цене нефтепродуктов. Нам просто необходимо приобретать валюту для закупки топлива в нужном количестве … Для понимания зависимости цены нефтепродуктов от курса валют можно привести такой пример: при росте курса на 10 коп. стоимость топлива повышается на 8-9 коп." — цитирует его пресс-служба. Романив уточняет, что WOG реализует исключительно импортные топлива, которые закупаются за доллары, акцизный налог также рассчитывается в евро.

В то же время, по данным консалтинговой компании "А-95", средние цены на нефтепродукты в розничном сегменте украинского рынка в период с 12 по 13 августа увеличились на 30-40 коп./литр.

По ее данным, розничные цены на бензин марки А-80 возросли на 0,42 грн — с 15,36 до 15,78 грн/литр, на А-92 — на 0,3 грн, с 15,32 до 15,62 грн/литр, на А-95 — на 0,31 грн, с 15,52 до 15,83 грн/литр, ДТ — на 0,3 грн/литр, с 14,98 до 15,28 грн/литр.

Розничные сети АЗС объясняют удорожание топлива девальвацией гривни.

Как сообщалось, глава Нацбанка Валерия Гонтарева во вторник в Верховной Раде объяснила падение гривни военными действиями на востоке страны и паническими настроениями предприятий и населения. Она подчеркнула, что фундаментальные основания для девальвации национальной валюты отсутствуют, и сбалансированный курс гривни остается на уровне 11,5-11,9 грн/$. Глава НБУ пообещала стабилизировать гривню в ближайшее время, заявив о готовности применить для этого административные меры в случае, если одних только рыночных будет недостаточно.

По ее словам, за последние семь дней НБУ трижды выходил на рынок, сглаживая панические настроения, и направил на поддержку гривни $150 млн. "У нас есть еще возможность делать еще интервенции, не доходя до минимального уровня резервов (оговоренного в программе с МВФ). Его мы трогать не будем", — сказала глава НБУ.

Сеть АЗК WOG является одной из крупнейших в Украине и в настоящее время насчитывает более 500 станций, 32 нефтебазы, 250 современных бензовозов, стационарные и передвижные лаборатории проверки качества нефтепродуктов.