Некорректная работа платформы суточной балансировки ведет к убыткам "Днепрогаза"

Некорректная работа платформы суточной балансировки ведет к убыткам "Днепрогаза"
При расчете стоимости услуг балансировки в декабре 2018 года АО "Укртрансгаз" применил для ПАО "Днепрогаз" неправомерный коэффициент компенсации, что ведет к убыткам компании

ПАО "Днепрогаз" получило от оператора газотранспортной системы (ГТС) — компании "Укртрансгаз" — акт об оказании услуг по балансировке газа за декабрь 2018 года, счет на оплату и отчет о потребителях, которые потребляли природный газ без подтвержденных номинаций. Специалисты компании отмечают, что объемы балансировки в предоставленных "Укртрансгазом" документах не соответствуют действительности.

Об этом сообщили в пресс-службе "Днепрогаза". 

Кроме этого, в отчет потребителей, которые не получили номинаций, была включена религиозная организация, которой услуги по газоснабжению предоставлялись в пределах специальных обязанностей, определенных Постановлением № 867 Кабинета министров Украины от 19 октября 2018 года.

"Фактический объем производственно-технических расходов ОАО "Днепрогаз" в декабре 2018 года составляет менее 5% от отобранного объема газа из газотранспортной системы, — говорит коммерческий директор ОАО "Днепрогаз" Игорь Маньковский. — Однако при расчете стоимости услуг по балансировке оператором ГТС был применен неправомерный коэффициент компенсации. Данный факт подтверждается письмом от НКРЕКП, ведь корректировки объемов газа с коэффициентом компенсации в сторону увеличения противоречит требованиям действующего законодательства".

Вследствие неправомерных действий оператора ГТС — "Укртрансгаза" — при коммерческом балансировании возникла угроза нанесения ПАО "Днепрогаз" существенного материального ущерба и как следствие — срыва бесперебойного газоснабжения жителей Днепра в отопительный период. Для урегулирования угрозы и приведение действий АО "Укртрансгаз" в соответствие с требованиями действующего законодательства "Днепрогаз" направил обращение в Кабинет министров Украины, Антимонопольный комитет и в Государственную регуляторную службу.

В компании также напомнили, что согласно Закона Украины "О функционировании рынка природного газа", взаимодействие субъектов рынка газа базируется на принципах прозрачности, пропорциональности и недискриминации.

СПРАВКА

Основной сферой деятельности ОАО "Днепрогаз" является распределение природного газа для жителей города Днепра и Днепровского района. Система газоснабжения Днепра — это около 5,5 тысяч км распределительных газопроводов. Ежегодно предприятие транспортирует около 800 млн. кубометров газа для 400 тысяч бытовых потребителей, 3,7 тысяч промышленных предприятий и других субъектов хозяйствования. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз — ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие. ПАО "Днепрогаз" является одним из крупнейших работодателей города. Штат предприятия насчитывает около 1,5 тысячи человек.