Необходимо ускорить повышение тарифов на газ для населения — Яценюк

Темпы приведения энерготарифов к рыночному уровню необходимо ускорить, считает Арсений Яценюк. К тому же он не исключает, что под дотации, которые правительство предусмотрит для необеспеченного населения, может попасть от 15 до 20 млн граждан

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о необходимости ускорить приведение тарифов на природный газ в Украине до рыночного уровня. Об этом он заявил на пресс-конференции.

"У нас предварительно согласован график с МВФ относительно поднятия цен и тарифов. Миссия МВФ приезжает 8 января... Думаю, что нам надо изменить график и ускорить приведение тарифов на природный газ до рыночного уровня", — заявил Яценюк.

"Думаю, что нам надо ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг теплокоммунэнерго до рыночного уровня. Сейчас в бюджете на 2015 год сумма дотаций "Нафтогаза" 32 млрд гривень. В текущем году было 110 млрд. Мы втрое сократили объем дотаций", — отметил Яценюк.

При этом он отметил, что под дотации, которые правительство предусмотрит для необеспеченного населения Украины в связи с указанным повышением, может попасть от 15 до 20 млн граждан.

"Этапность повышения тарифов будет согласована с нашими международными кредиторами", — заявил премьер.

Премьер-министр отметил, что приведение тарифов к рыночному уровню позволяет привлечь 20-летние кредиты под 1,5% годовых в ЕС на энергоэффективность и утепление домов. График повышения тарифов будет согласовываться с МВФ.

Также в течение трех лет премьер-министр планирует вывести "Нафтогаз" на безубыточность.

Напомним, глава "Нафтогаза" прогнозирует повышение тарифов на газ для потребителей в 3-5 раз.