Несмотря на недовольство качеством, Россия продолжает есть украинский сыр

Несмотря на критику качества украинского сыра российскими чиновниками статистика свидетельствует, что объемы его экспорта в Россию не упали. Эксперты назвали это информационной войной, направленной на повышение привлекательности Таможенного союза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия, в начале лета заявившая о низком качествен украинского сыра и готовности ограничить его поставки в РФ, тем не менее продолжает оставаться крупнейшим его покупателем. Количество экспорта сыра в Россию не изменилось в текущем году. Об этом сообщил Вадим Чагаровский, председатель Союза молочных предприятий Украины. «Можно говорить только об информационной войне. Российская сторона дает нашему правительству определенные посылы вступить ли в торговый союз или вступить в зону свободной торговли», отметил Вадим Чагаровский.

Эксперт так же высказал мнение о том, что сдавать позиции Украина не собирается. Начинается поиск новых покупателей. Сегодня сухое молоко украинского производства удалось продвинуть на другие рынки.

Напомним, что в середине июня председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко на совещании по вопросам производства молока, которое состоялось в министерстве сельского хозяйства РФ потребовал ограничить импорт украинского сыра из-за низкого его качества. Основная претензия к украинскому сыру – применение при его производстве растительных жиров, которые якобы используют украинские молокозаводы с целью снижения себестоимости. «В Украине объем производства молока не растет, зато производство сыров, как ни странно, растет гигантскими темпами" – завил Андрей Даниленко – «При этом Украина является самым крупными импортером тропических масел в мире».

Украинское статведомтсво подтверждает данные россиян: поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине по состоянию на 1 июня 2011 г. составило 5,24 млн. голов, что на 5% меньше, чем на аналогичную дату 2010 г. При этом поголовье коров за этот период сократилось на 3,8% - до 2,66 млн. голов. Импорт пальмового масла в Украину за прошлый год вырос более чем на четверть по сравнению с 2009 годом - до 300-350 тыс. тонн.
На сегодня Украина является вторым по величине импортером сыра в Россию (после Беларуси). « У нас есть много вопросов к качеству украинского сыра, у нас есть факты, которые подтверждают, что в нем мало молока, а 70% того, что есть, закуплено на частных подворьях и его качество достаточно противоречиво с точки зрения ветеринарной безопасности" – сказал Александр Даниленко. По его словам, российская сторона уже выявляла растительные жиры в украинской молочной продукции.


Сейчас российские ветеринары проводят аудит украинских молочных предприятий (стартовал полторы недели назад). "Мы надеемся, что результаты проверки подтвердят наши опасения", - считают в «Союзмолоке»
Среди мер, к которым может прибегнуть Россия, если применение растительных жиров будет доказано – повышение ввозной пошлины на молочную продукцию, ужесточение правил импорта для украинских производителей и даже тотальный запрет поставок молочной продукции из Украины, как это уже произошло в 2005 году.