Неурожаи вызвали ценовую панику на мировых биржах

Прогнозы существенного снижения урожаев в основных странах-производителях сельхозпродукции, в том числе в Украине. На торгах Чикагской биржи были зафиксированы рекордные в последние годы цифры роста цен за одну торговую сессию

На фоне критического недостатка влаги в основных зернопроизводящих районах Северного полушария (США, Украина, Россия) рост цен на зерно и масличные бьет рекорды, что является отражением недоверия торговцев к совсем недавним прогнозам высоких урожаев и переходящих остатков основных зерновых культур.

"На торгах Чикагской биржи в понедельник, 25 июня, были зафиксированы рекордные в последние годы цифры роста цен за одну торговую сессию", — говорит генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

Особенно "отличилась" соя, в какой-то степени являющаяся "локомотивом" для остальных масличных культур. Ноябрьский фьючерс на сою взлетел на 50 центов/бушель ($18,5/тонна), до $525/тонна, превысив максимальный уровень за последние 2 года. За последние две недели этот фьючерс подорожал на $45/тонна.

Цена пшеничного, например, сентябрьского фьючерса взлетела на 50 центов/бушель ($18,5/тонна). При этом она увеличилась с середины июня с.г. на $40/тонна. Объем торгов за один день составил свыше 75 тысяч контрактов, или более 10 млн.тонн.

Не отстала и кукуруза, декабрьский фьючерс которой подорожал на 40 центов/бушель ($16/тонна) при высоких объемах торгов (около 140 тысяч контрактов, или 17 млн.тонн)."Ситуация напоминает июнь 2010 года, с которого началось рекордное восхождение цен на пшеницу, кукурузу, сою, потянувшее тогда за собой цены на весь зерновой комплекс. Дальнейшее развитие событий будет определяться осадками", — подчеркнул генеральный директор УАК.