"НИБУЛОН" увеличит флот до 100 судов в течение 4 лет и намерен строить пассажирские лайнеры

Компания "НИБУЛОН", которая также владеет одноименным судостроительно-судоремонтным заводом, в течение ближайших 4 лет намерена нарастить количество построенных судов до 100.

Один из лидеров аграрного рынка Украины, компания "НИБУЛОН", которая также владеет одноименным судостроительно-судоремонтным заводом, в течение ближайших 4 лет намерена нарастить количество построенных судов до 100. Таким образом, это увеличит флот компании вдвое по сравнению с сегодняшними показателями.

Об этом заявил журналистам генеральный директор компании, Герой Украины Алексей Вадатурский во время церемонии торжественного спуска на воду буксира нового поколения "Юрий Макаров" в г. Николаеве.

По его словам, до 1 июля 2017 г. компания намерена построить и спустить на воду еще 2 таких судна проекта 121М, предназначенных для работы в мелководных акваториях, в том числе и в северных притоках Днепра: на Десне и Припяти. Кроме того, будет построено еще одно несамоходное судно.

"До 1 июля наш флот будет состоять из 60 судов, а до конца года — из 65. Каждый год мы будем выпускать 15-16 полнокомплектных судов, длиной до 150 метров. При этом в течение 4 лет мы намерены достичь цифры в 100 судов. И полностью компенсируем то, что у нас в городе не работает 2 судостроительных завода", — отметил Вадатурский.

Он также добавил, что компания ведет полномасштабную реконструкцию судостроительно-судоремонтного завода "НИБУЛОН" таким образом, чтобы разместить на его территории две поточные линии: для пассажирского и специализированного флота, а также торговых судов. Компания намерена производить собственные пассажирские суда нового поколения на подводных крыльях и небольшие пассажирские лайнеры.

Учитывая дальнейшее и непрерывное увеличение количества собственного грузового флота, "НИБУЛОН" сможет перевозить водными артериями Украины до 4 млн тонн грузов в год. В течение 2017-2022 годов на заводе будут построены судна новых проектов. До 1 сентября на воду будет спущено судно для дноуглубления рек, дно которого состоит из скальных пород. Оно позволит компании собственными силами проводить самые сложные дноуглубительные работы, в том числе и на Днепре.

Вадатурский подчеркнул, что инвестиционную программу компании по строительству собственного грузового флота и модернизацию судоверфи финансирует Европейский инвестиционный банк. Соответствующее соглашение о выделении финансирования на сумму $74 млн 19 декабря 2016 года было подписано генеральным директором в Брюсселе. Кроме того, финансовую поддержку проекта осуществляет Европейский банк реконструкции и развития.

По словам Вадатурского, деятельность компании в сфере судостроения должна продемонстрировать и николаевцам, и всей Украине, что эта отрасль в стране возрождается и будет только развиваться.

"Имя Юрия Макарова — известного судостроителя, многолетнего директора одного крупного судостроительного завода — мы решили присвоить нашему судну, чтобы восстановить справедливость. Ранее судно с его именем было спущено на воду, но переименовано в оффшорной юрисдикции. Мы же хотим, чтобы такое судно работало в Украине, а у николаевцев была не только память о земляке, но и уверенность в перспективности судостроения. Чтобы люди не искали работу по заграницам, а трудоустраивались в родном городе, чтобы студенты знали, что судостроитель — это самая перспективная профессия в Николаеве", — отметил Вадатурский.

Он также добавил, что компания намерена назвать именами известных судостроителей Нодари Чантурии и Анатолия Ганькевича два других буксира проекта 121М. Таким образом в "НИБУЛОНе" хотят привлечь внимание к будущему судостроения.

"Мы ставим перед собой очень высокую планку. Если строить буксиры — то самые современные, если строить пассажирские суда — то такие, которых не будет даже в Европе", — отметил Вадатурский.

По его словам, перспективы компании — как аграрного направления, так и судостроительного завода — позволят уже в ближайшее время создать только на грузовом флоте более 1 000 новых рабочих мест. Кроме того, до 500 рабочих мест планируют создать после расширения судостроительного предприятия.

"Каждый год мы увеличиваем количество обработки металла в 2 раза, и через 3 года мы выйдем на уровень в 15 000 тонн в год. Это металл украинских металлургических предприятий. Кроме того, очень важно, что наши суда будут ходить под украинским флагом, что они сделаны по украинским чертежам, по проектам украинских конструкторских центров", — отметил Вадатурский.

Генеральный директор компании "НИБУЛОН" подчеркнул, что деятельность их компании разительно отличается от деятельности некоторых политиков, которые только говорят о развитии водных артерий страны, но на деле не прилагают для этого никаких усилий, а лишь противостоят частной инициативе.

"Мне стыдно за депутатов от Николаевщины, таких как Борис Козырь, за министра инфраструктуры Владимира Омеляна, за других депутатов и чиновников, которые продвигают инициативы в угоду оффшорным компаниям, такие как проект закона № 2475а "О внутреннем водном транспорте". При этом они не занимаются развитием рек, а лишь создают имитацию реформ в этой сфере", — сказал Вадатурский.

На примере ситуации вокруг дноуглубления рек он сравнил эффективность государства и бизнеса в вопросе возрождения судоходства.

"Три года были разговоры о дноуглублении реки Днепр. За это время, кроме пиара чиновников, министров транспорта и инфраструктуры, ничего не сделано. Пока они пиарились, мы выполнили дноуглубление на реке Южный Буг, начали грузоперевозки по этой реке. Накануне наш перегрузочный терминал в Вознесенске Николаевской области, который меньше года работает, принял 200 тысяч тонн зерновых, более 8 000 грузовиков мы сняли с автодорог из Вознесенска в Николаев", — отметил Вадатурский.

По его словам, со стороны чиновников ничего не сделано по возрождению внутренних водных путей. "Мы вынуждены строить современное судно, которое будет специализировано выполнять работы, в том числе и на р. Днепр по дноуглублению. Мы сами, без помощи государства строим серию судов, которые будут заниматься транспортировкой продуктов дноуглубления в согласованные подводные места складирования. Сегодня государство отдает эти подряды исключительно иностранным компаниям. Хотя украинский бизнес уже давно обладает передовыми технологиями, опытом, техникой и кадрами, чтобы самостоятельно реализовывать такие проекты", — добавил гендиректор.

"Я считаю, что мы как компания, которая без помощи государства осуществляет такие масштабные проекты как возрождение судоходства по Днепру, Южному Бугу и другим рекам Украины, имеем право прямо критиковать правительство за его бездеятельность в этом направлении. И я бы очень хотел, чтобы на этот вопрос обратили внимание премьер-министр Украины Владимир Гройсман, вице-премьер-министр Владимир Кистион. Мы сами будем развивать инфраструктуру, углубим реки и увеличим объемы речных перевозок. Для этого просто не нужно нам мешать", — сказал Вадатурский.

Он отметил, что безучастное молчание руководителей правительства в отношении законопроекта №2475а, и его губительного влияния на украинское судостроение может свидетельствовать о поддержке заложенных в документе инициатив, что недопустимо для государственных деятелей. "Я готов аргументировано объяснить и доказать любому должностному лицу, почему наша позиция является государственнической и почему нельзя ни в коем случае принимать такие законопроекты. Сколько еще нужно говорить, чтобы нас услышали?", — подчеркнул Вадатурский.

По его словам, некоторые чиновники в Николаеве и в Киеве считают "злом" инициативы компании "НИБУЛОН" по возрождению судоходства и судостроения. "Я считаю, что мы наоборот делаем добро, создавая рабочие места, возрождая былую славу Украины как морской державы. В условиях войны, давления власти на бизнес, постоянных негативных новостей, такие компании как "НИБУЛОН" создают позитивные истории успеха, которыми страна гордится", — подытожил он.