Никто не подпишет импортный контракт без поддержки Минэнерго — коммерческий директор "Центрэнерго"

Коммерческий директор "Центрэнерго" рассказал почему компания начала импортировать уголь из ЮАР через "Укринтерэнерго", будут ли ее приватизировать и почему со стороны может показаться, что компанию банкротят
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" в 2014 году оказалась в незавидном положении — из-за возникшего в стране дефицита угля под угрозой остановки оказались две станции — Змиевская и Трипольская. С этой целью компания начала импортировать уголь из ЮАР через другое госпредприятие — "Укринтерэнерго". Закончилась эта попытка скандалом и отказом от посредничества в поставках сырья. И вот стало известно, что "Центрэнерго" намеревается искать поставщиков через международные площадки, используя интернет. Мы поговорили с коммерческим директором компании Сергеем Лукьяновым о том, почему был выбран такой способ, как компания выживает в кризис, будут ли ее приватизировать и почему со стороны может показаться, что ее банкротят.

Уголь по Сети

Ваша компания разместила свое тендерное предложение на покупку угля не только в Вестнике госзакупок, но и на международных интернет-площадках. Среди них назывались Alibaba и Amazon . Почему был выбран такой нетривиальный способ закупки?

Он преследует цель проработать этот рынок. Чтобы не было обвинений в переговорах с какими-то компаниями, мы высветили все на азиатских сайтах. Более того, мы разместили условия на 5 разных площадках. Такой разброс из-за того, что заказ придется брать в разных местах: вьетнамского, чуть южноафриканского и австралийского угля. Мы задали вопрос по наличию такого угля в Америке, должны получить ответ.

Поэтому мы решили провести исследование рынка и цены, чтобы все было "прозоро". В ближайшее время мы соберем тендерный кабинет. Рассмотрим предложения, которые уже начали поступать, и определимся, с кем нам работать. Можем даже прессу пригласить. Мы ничего не скрываем ни от кого.

Прорабатываете ли вы предложения тех компаний, которые подавали заявки еще на тендер с "Укринтерэнерго"?

Из того списка никто не обращался, кроме Steel Mont.

Если сравнивать его предложение с уже существовавшим, оно лучше по цене или хуже? Сколько стоит тонна по этому предложению?

Я считаю, что это лучшее по ценовой политике.

А по качеству?

Качество по этому контракту минимальное, как и было, 5200 кКал — по калорийности. А вообще расчеты ведутся на 5500.

Учитывает ли он снижение цены на уголь на мировых рынках в данное время?

Снижение — это разговоры. Надо зайти посмотреть какая сейчас цена, какая была. Уголь же присылают из Африки, прислали, допустим, 5000-5700 калорийность. По моим данным, в Африке такого угля, как нам надо, не очень много. Хотя… Уголь, который мы не смогли забрать, сейчас спокойно ДТЭК забрал. Стоит 2 корабля, выгрузка по 160 000 тонн, которых нам сказали, что не хватает.

Какие сейчас запасы есть на станциях? Начнем с Углегорской ТЭС.

17,6 тысяч тонн. Сейчас стоит под Попасной 2000 вагонов, которые, к сожалению, мы не можем подать на станцию.

Из-за разрушения путей или есть другие причины?

Да, из-за разрушения путей из-за активных боевых действий. Пока такая ситуация. И я думаю, если станция 10 дней проработает — это будет хорошо.

Какова сейчас ситуация на самой станции? Она недавно подверглась обстрелу.

Сейчас терпимая обстановка, хотя люди в напряжении. И бомбоубежище подготовлено на станции. Но это все непредсказуемо. Станция работает одним блоком. Если бы был уголь, работала бы тремя. А так — одним блоком на минимальной нагрузке.

Ремонт на втором блоке, я так понимаю, заморожен?

Мы приостановили сейчас тендерные мероприятия. Хотим пару недель подождать — не понятна просто судьба Углегорки. В любой момент она может измениться. И принадлежность к компании и ко всему, по понятным причинам. Поэтому мы рассматриваем все вопросы работы компании и без Углегорки, и с ней.

Что со станциями, которые работают на антраците?

Порядка 35 000 тонн есть на Трипольской ТЭС на сегодняшний день.

А на Змиевской?

Такие объемы примерно на каждой станции. И мы видим в дороге 25 000 тонн российского угля. Он пока едет, а когда он "переедет" границу, пока еще не можем сказать.

У вас расход топлива для производства киловатт/часа несколько больше, чем на других тепловых электростанциях. Это обусловлено износом и отсутствием качественного ремонта?

И износом тоже.

Какой сейчас износ у станций?

Я не могу ответить на этот вопрос. Я думаю, что ремонты делались, деньги вкладывались.

Сколько за последние 2 года было потрачено?

Не могу сказать. Это нужно уточнить.

Вернемся к предложениям на закупку. Министр Демчишин в интервью УНИАНу озвучил, что есть некое предложение от GDF Sue z на поставку угля для "Центрэнерго". Что Вы можете сказать о статусе этого предложения?

Я о нем слыхал, но вы знаете, сейчас очень много предложений.

Собственно, я вижу, что у Вас они были в гостях. Вот их визитка на столе.

Я не знаю об их предложении. Приходит другая фирма — вот эта (показывает визитку "Энергетические ресурсы Украины" — Ред.). Их представитель говорит — я занимаюсь газом, но мои друзья попросили меня продать уголь.

У них разные интересы — они предлагают $50 млн платить за аренду "Центрэнерго". Предлагают нам в обмен на уголь акции. Серьезная компания, Gaz de France на рынке. Если они вам доверяют — дайте доверенность, что вы можете вести переговоры. А те предложения, которые поступают… Вопрос — откуда у них уголь. Ответ — это наша коммерческая тайна. Я понимаю, если Gaz de France занимается этим, то надо провести переговоры с представителем Gaz de France, который уполномочен это делать. При этом обратите внимание на калорийность — 5000 ккал. Вот у нас предложение такой калорийности. Минимальное — $72. А они предлагают $73-75.

Условия контракта также не самые лучшие — уголь не соответствует спецификации. В пересчете у нас выходят безумные показатели летучих веществ, от 16-28, при указанных до 10. А это совершенно не попадает в параметры. И на любые вопросы — вы скажите, какой нам надо уголь, мы вам такой привезем. Это не переговоры.

Что касается условий тендера, которые они выставили, не считаете ли вы их трудновыполнимыми для иностранных поставщиков? Возможно, тендер — просто формальность?

Мы не выставляли никаких особенных условий. Там нет ни цены, ничего, есть просто качество. И пожалуйста, дайте нам качество. Если мы выставим цену –это будет нечестно, так как у каждого есть свои пожелания: 50% предоплаты, у кого-то — под банковскую гарантию. Мы это все не можем расписать. Когда уже будет заявка, мол, мы можем такой объем угля такого качества поставить, уже будет смысл садиться за стол переговоров и обсуждать цену. Так что это не формальность.

Без посредников

Будете ли вы продолжать работать через "Укринтерэнерго", или уже напрямую будете заключать контракты?

Мы будем работать сами. Я могу сказать, что сейчас ни один человек не решится подписать импортный контракт, не заручившись поддержкой министерства и какими-то протокольными решениями.

Что Вы имеете в виду под протокольными решениями?

Я имею в виду, что сейчас есть цена для наших шахтеров — 1100 грн за тонну. И у них есть задолженность по зарплате. Как я могу вообще везти уголь импортный по 2100 грн? Даже если этот уголь будет $70 стоить сегодня, какая его цена? Можете посчитать. Когда Владимир Зиневич (директор "Укринтерэнерго", нынче пребывает под стражей за растрату средств в особо крупных размерах по делу "угля из ЮАР" — Ред.) заключал контракт, доллар стоил еще 10 гривень. Это была приемлемая цена. Переговоры начались задолго до падения курса.

Да и в целом, заключение контракта — это не так просто. Потому что порты загружены, графики расписаны. У нас в Украине 3 порта всего, которые могут принимать такой груз. Как сунуть туда 2 лишних корабля? Это одна из причин — очень сложно графики подстроить. В свою очередь иностранцы выставляют очень жесткие требования. Сказали на это число загрузить — 6 дней вам на то, 6 дней на это. Каждый день простоя судна — $15 тыс. Такая программа должна быть все-таки под министерством. Как бы мы не были самостоятельны. Принять решение закупить сырье сейчас, перечислить предоплату и закупить на 800 млн 2 лодки, и, фактически, заморозить деньги на 60 дней? Во-первых, у нас нет 800 млн. Если это кредитные средства, это еще большее удорожание. И к тому же, заморозка денег на 2 месяца... У нас же другая система. Мы должны уголь сжечь, а потом нам рынок даст деньги. А это пока выгрузят, доставят. Все займет около 3-х месяцев.

Вы говорили о проблемах с портовыми поставками. По предложению, 2 млн тонн вы рассчитываете получить из России.

Я думаю, что это реально, при том, что Россия не будет тормозить.

С какими компаниями вы сотрудничаете, рассматриваете предложения?

Сейчас в основном рассматриваем предложения от производителей. Я выезжал в Кемерово, проводил переговоры, мы снизили цены до $76 за тонну, вместо $80. Это производитель, который реально нам предложил до 200 000 тонн. Мы сейчас нацеливаем работу на минимальные посреднические условия.

Вы сотрудничаете с господином Кузярой в плане поставок из РФ?

В каком смысле? У него там есть компания?

Господин Кузяра является посредником между украинскими и российскими компаниями в вопросах закупки угля. Об этом в прессе писали.

Мы на сегодня получаем уголь только с Краснобродского южного. Ни от какой компании больше мы не получаем. Я могу это документально подтвердить. Это согласовало Минэнерго России. И никаких посредников.

Значит, мне тогда показалось, что он вам только что звонил.

А что, нельзя звонить? Есть переговоры какие-то по другим углям.

По каким углям? Он помогает "Центрэнерго" в заключении контрактов?

Ну, не мешает по крайней мере.

Неприватизационный актив

Вернемся к станциям. Вы говорили, что рассматриваете вариант работы компании без Углегорки. А приватизации? Правительство намеревалось выставить компанию на торги в этом году.

"Центрэнерго" уже сейчас занесен в список стратегических объектов. Поэтому Кабмин по крайней мере в этом году не собирается его продавать. Хотя, может все изменится.

Почему ее отнесли к стратегическим?

Это вопрос к Кабмину.

А что в отношении с/без Углегорки?

2 недели назад было все спокойно и нормально. Может, все успокоится, и будем работать, поставим туда уголь, который есть. Потому что Углегорская ТЭС для тех шахт, которые добывают газовые группы углей, на сегодняшний день — единственный рынок сбыта. И мы единственные плательщики, а это зарплата шахтеров, и все из этого вытекающее, социальное напряжение.

В минувшие годы контракты на закупку угля обходились вашей компании порядка 900 гривен/тонна. Какова сейчас закупочная цена?

Я не помню такой цены. В декабре месяце был подписан протокол на 1100 гривень за тонну. Сейчас прорабатывается вопрос на 1250 грн. Вся беда в том, что есть протоколы, которые рекомендуют нам. Все это на прогнозном балансе. Мы можем и 5000 грн поставить цену. Но если рынок нам будет платить 70 коп за киловатт... Откуда будут деньги?

У вас же одна из самых низких цен в оптовом рынке. Остальные станции получают около 86, а вы получаете меньше. По какой причине?

Они больше с рынком работают.

Если у вас такой низкий тариф, откуда вы будете брать деньги на закупку угля?

Мы уже не однократно отбивали пороги в наше министерство родное. Но, к сожалению, с нами никто не хочет даже провести совещание, чтобы НКРЭ присутствовало. Я вижу то, что реально государственная компания может через 2 месяца перестать существовать в финансовом отношении.

Вы считаете, что кто-то банкротит "Центрэнерго"?

Нет, не банкротит. Очень легко посчитать. Нам надо на уголь 600 млн на сегодня. Каждый месяц не доплачивается 30%. Рынок расплачивается, 30% не доплачивается.

Это чуть менее 200 млн.

У нас за декабрь 150 млн, за январь тоже меньше 200 млн, за февраль тоже. Вымываются оборотные средства с компании, и мы уже вынуждены просто людей отправить на 2/3 тарифных ставок, 7-ми часовой рабочий день. Мы со своей стороны урезали ремонты практически полностью.

Буквально недавно был объявлен тендер на открытие кредитной линии 350 млн гривен. Причем целевое назначение не было указано. Это пополнение оборотных средств компании?

Да. Компания нуждается в пополнении оборотных средств.

Каково сейчас финансовое положение компании?

У нас на сегодняшний день на закупку угля есть 600 млн гривен. Из которых мы 300 млн должны "Углю Украины". С ноября месяца компания начала работать убыточно

Если сравнивать с 2013 годом в финансовом состоянии, компания сработала в плюс или в минус?

Не могу ответить на этот вопрос. Я тогда еще не работал здесь. Просто знаю, что если сейчас не обратить на компанию внимание, то потом через 2 месяца все может плохо закончиться. Мы вынуждены сейчас работать на импортном угле. Когда заключался контракт в октябре, доллар был 12 и цена $80 — это было 860 гривен, то сейчас умножьте на 25.и при такой цене угля, и при таком тарифе, конец наступит раньше. И я думаю, что спросят — а кто по такой цене уголь покупал. Если 4 месяца назад был протокол министерства, там было все четко указано. Бывшим министром подписано, что закупается по такой-то цене уголь российский, при такой-то калорийности. И каждого 20го числа рынку смотреть в зависимости от курса и корректировать нашу стоимость в рынке. Теперь все изменилось.

Существует ли лобби, которое работает против вашей компании, исходя из тарифа? Какие предпосылки к его снижению?

Я не знаю. Это лучше у рынка спросите. Если видно, что такая разница, значит кому-то это надо.

Когда были проблемы в конце декабря, когда были остановлены практически все поставки из России, у кого вы закупали газ?

У "Нафтогаза". Было постановление Кабмина — только "Нафтогаз".

И по какой цене?

По промышленной закупали — кажется, 6500 гривень за тысячу кубометров. Но точно цену не помню.

Какие объемы были поставлены?

Для работы одного блока, в средней нагрузке на Трипольской ТЭС требовалось 600 млн кубометров в месяц. При этом всегда 70% оплачивалось. И последний раз, когда работали в ноябре, нам насчитали работу газомазутного. То есть платили 1 к 1, 200 копеек за киловатт-час. А в январе заплатили 70 копеек, хоть мы продолжали работать на газу. То есть на каждом киловатте мы потеряли 130 копеек.

По какой причине так было заплачено?

К сожалению, не было никаких объяснений. Мы неоднократно обращались и в министерство по этому поводу, но пока стучимся в закрытую дверь.

Какие отношения компании с министерством сейчас?

По крайней мере, на все наши просьбы провести совещание, на все наши расчеты — я не видел какой-то реакции. Единственная реакция — нет угля. Можно подумать, что где-то в Украине он есть.

Замминистра Зюков на вопрос будет ли Минэнерго каким-то образом помогать в закупках, ответил, что единственное, что они могут сделать — помочь вам собрать предложения на тендер по углю.

Юрий Евгеньевич занимается в основном угольной отраслью, энергетикой не так плотно. Он собирает предложения. Помогает в силу своей возможности и в силу того, что сейчас происходит на рынке угля.

Осуществляются ли на "Центрэнерго" поставки угля из ДНР?

Практически нет.

Вы говорите практически, значит, какой-то объем все-таки идет.

Я бы не сказал, что с ДНР, ЛНР. С оккупированной территории. Есть договора с поставщиками, которые зарегистрированы по указу Президента, на территории Украины, которые поставляют оттуда. Капля в море, порядка 10-15 тысяч тонн за 2 месяца.

В целом вы рассматриваете возможность сотрудничества с этими территориями?

Я затрудняюсь ответить. Наверное, будет найден нормальный вариант сотрудничества.

"Центрэнерго" буквально за два года из крупнейшей энергогенерирующей в тепловом секторе компании превратилась в "отставшую". Почему потеряли долю рынка?

Если бы не было проблем с углем, компания была бы среди ведущих.

Есть ли какой-то способ вывести компанию на прибыль в этом году?

Мы провели свои антикризисные меры, внесли предложения. Я думаю, что не секретная информация, мы сможем ее отдельно предоставить.

Если с рынка будут такие поступления, как сейчас, то компании не будет. Мы снизили ставки для персонала, потому что один блок работает на станции. Также урезали все ремонты. С 750 млн гривень на этот год остались 150 млн грн. Эти деньги — на аварийные моменты.

То есть, плановые ремонты вы остановили?

Ну есть капитальные ремонты. Но мы этим не занимаемся.

Рассчитываете ли вы на какие-то внешние заимствования, и на какую сумму?

Уже назаимствовались достаточно.

Какая сейчас кредитная нагрузка?

Собираемся брать 564 млн грн кредита, на сегодня — 50-60 млн грн. Это все пойдет либо на закупку угля, либо на пополнение оборотных средств.

Что касается планов по закупке угля, когда вы планируете завершить тендер? Какие планы по наполнению складов на новый сезон?

Если не будет решен вопрос с тарифом, с надбавкой, мы не сможем по такой цене закупать уголь. Мы сможем закупить, но работа на одном блоке станции… Лучше ее остановить и платить людям 2/3 ставки — как за вынужденный простой. Нам надо 300 тыс. тонн угля, если это импортный — 600 млн, оплата 70%. При этом, что он будет дороже, чем отечественный.

В целом, сколько требуется на год угля станциям компании?

На год надо на все электростанции, что бы мы работали в устойчивом режиме до 7 млн тонн угля. Если без Углегорки — 5 млн тонн.