НКРЭ повысила тариф на транспортировку газа на 31,43% до 92 гривен/тыс. куб. м с 2007

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила общий тариф на транспортировку газа на 31,43%, или на 22 гривны до 92 гривен/тыс. куб. м (без НДС) с 1 января 2007 года

решение НКРЭ приняла на заседании во вторник.

Средневзвешенный тариф на транспортировку газа магистральными трубопроводами для потребителей, кроме потребителей на прямых трубах, составит 40,7 гривны/тыс. куб. м (без НДС), средневзвешенный тариф на транспортировку газа распределительными газопроводами - 51,3 гривны/тыс. куб. м (без НДС).

Комиссия также повысила тариф на транспортировку газа магистральными трубопроводами дочерней Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" компании "Укртрансгаз" для потребителей, непосредственно присоединенных к магистральным сетям (потребителям на прямых трубах) на 31,5% до 74,70 гривны/тыс. куб. м (без НДС).

НКРЭ также повысила тариф на транспортировку газа магистральными газопроводами для государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" на 89,6%, или на 17,91 гривны/тыс. куб. м до 37,91 гривны/тыс. куб. м с января.

С апреля 2000 года действующий тариф "Черноморнефтегаза" на транспортировку газа магистральными трубопроводами составлял 20 гривен/тыс. куб. м (без НДС).

Как сообщало агентство, 23 мая НКРЭ повысила средневзвешенный тариф "Укртрансгаза" на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для потребителей, непосредственно присоединенным к магистральным сетям, на 47,1% или на 18,2 гривны/тыс. куб. м до 56,8 гривны/тыс. куб. м (без НДС) с 1июня.

"Укртрансгаз" является монополистом по транспортировке природного газа из России в страны Европейского Союза по магистральным газопроводам давлением 55-75 атмосфер.

"Укртрансгаз" управляет принадлежащими государству магистральными газопроводами, общая протяженность которых составляет 36 тыс. км, а также 71 компрессорной станцией и 12 подземными хранилищами газа.