НКРЭ считает низкой долю возобновляемой энергетики, прогнозируемую властями

НКРЭ называет заниженной долю возобновляемых источников энергии в проекте обновленной энергостратегии до 2030 года. Также в комиссии сообщают, что в скором времени "зеленые" тарифы для ряда ВИЭ станут ниже розничных тарифов для потребителей

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, считает долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ), предусмотренную проектом обновленной "Энергетической стратегии Украины" до 2030 года, слишком низкой. Об этом заявил член комиссии Александр Рогозин в ходе общественных слушаний в Киеве в среду.

"По мнению комиссии, доля ВИЭ (в проекте обновленной энергостратегии. — Ред.) все-таки занижена, исходя из общемировых трендов, исходя из наших обязательств перед ЕС", — сказал Рогозин.

Он отметил, что проблема с балансированием возобновляемых источников энергии действительно существует, однако она имеет свое техническое решение.

Рогозин также сообщил, что в скором времени "зеленые" тарифы для ряда ВИЭ станут ниже розничных тарифов на электроэнергию для потребителей.

"За последние восемь лет наши розничные тарифы росли со скоростью 20% в год. Даже если дальше, начиная с этого года, они будут расти всего на 7%, чего никогда не было, это означает, что в следующем году средний розничный тариф окажется выше, чем тариф для малых ГЭС. В 2017 году — выше, чем для ВЭС, в 2018 году — выше, чем по биоэнергетике, в 2030 году — на уровне солнечной", — резюмировал член НКРЭ.

Напомним, Минэнергоугля 22 июня приняло за основу проект обновленной "Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года", несмотря на то, что общественное обсуждение документа еще не закончились.

Документ предусматривает, что доля возобновляемой энергетики в энергобалансе страны составит к 2030 году лишь 10%, тогда как Европейский Союз планирует к 2020 году достигнуть цифры 20%.

Против его принятия выступили Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения, ряд общественных организаций и экологи.

Эксперты считают, что рост доли возобновляемой энергетики до уровня 10% к 2030 году является невозможным. Росту препятствуют ограниченные финансовые возможности и низкие тарифы на электроэнергию для населения.