Профсоюз газовщиков митинговал под НКРЭКУ, требуя изменить тарифы на распределение газа

Профсоюз газовщиков митинговал под НКРЭКУ, требуя изменить тарифы на распределение газа
2 июля около тысячи работников газораспределительных компаний из разных областей Украины во главе с профсоюзами прибыли под здание НКРЭКУ на Всеукраинскую забастовку

Митингующие требовали установить зарплаты в газораспределении на уровне средней по промышленности в Украине и принять экономически обоснованный тариф для операторов ГРМ. Об этом сообщили в Профсоюзе работников газовых предприятий Украины. 

Причиной Всеукраинской забастовки стало очередное невыполненное обещание председателя НКРЭКУ о пересмотре тарифа на распределение газа.

"Накануне, во время встречи с профсоюзами газовщиков, она пообещала, что процедура пересмотра тарифа будет начата до конца июня. Однако вопрос Регулятором так и не был внесен в повестку дня", — говорится в сообщении профсоюза.

Из-за этого около тысячи работников газораспределительных компаний из разных регионов прибыли под НКРЭКУ на Всеукраинскую забастовку, чтобы отстоять свое право на достойную зарплату. После нескольких часов консультаций представители НКРЭКУ согласились на встречу с инициативной группой забастовщиков от газораспределительных компаний.

Сторону регулятора представили два члена комиссии: Елена Антонова и Дмитрий Коваленко, а также директор департамента природного газа НКРЭКУ Татьяна Рябуха. По словам последней, на этот раз пересмотр тарифов на распределение газа затормозило решение суда, который восстановил действие методики по внедрению тарифа на распределение на основании присоединенной мощности. Поэтому сегодня комиссия решает, по какой из методик устанавливать тариф – на основании временной методики или выполнять решение суда и принимать тарифы по мощности.

"Дело в том, что решение только поступило, и комиссия, в общем, не приняла решение, что делать дальше", – прокомментировал ситуацию присутствовавший на встрече юрист НКРЭКУ.

Тем временем из-за проволочек Регулятора с пересмотром тарифов для операторов ГРМ газораспределительная отрасль доведена до состояния коллапса, утверждают в профсоюзе газовиков. Деньги, которые заложены в тарифах операторов ГРМ, покрывают менее 50% от необходимых затрат. Дефицит в финансировании возник по всем составляющим тарифа – от оплаты труда, закупки газа для ВТВ до выполнения утвержденных Регулятором инвестиционных программ.

В заявлении говорится, что политика регулятора привела к тому, что с 2015 года зарплата работников газораспределительных компаний остается замороженной. Она вдвое ниже, чем в других секторах энергетики. Например, средняя зарплата работников газораспределительных компаний достигает примерно 5 тысяч гривен, в то время как средняя по промышленности Украины уже достигла более 10 тысяч гривен. Поэтому газораспределительная отрасль переживает катастрофический отток кадров. Начиная с 2014 года компании уже потеряли треть из 80 тысяч квалифицированных работников.