НКРЭКУ пересмотрит газовые тарифы для населения, ТКЭ и "Укргазвыдобування"

НКРЭКУ планирует 3 марта пересмотреть тарифы на газ для населения, цену газа для ТКЭ и цену реализации газа "Укргазвыдобування"

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует 3 марта 2015 года пересмотреть розничные тарифы на газ для бытовых потребителей (населения).

Также регулятор рассмотрит вопрос об установлении предельного уровня цены на природный газ для производителей тепловой энергии (ТКЭ).

Кроме того, комиссия планирует во вторник пересмотреть цену реализации газа ПАО "Укргазвыдобування" и тарифы на транспортировку, распределение и поставку газа.
Повестка дня 3 марта также расширена вопросами пересмотра тарифов на тепловую энергию для нужд населения и пересмотра тарифов на производство теплоэнергии ТЭЦ и когенерационных установок, которая используется для предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

Как сообщалось, НКРЭКУ может с 1 апреля 2015 года повысить предельную цену на газ для ТКЭ в 2,2 раза (на 1570,8 грн за 1 тыс. куб. м) — до 2880 грн за 1 тыс. куб. м. Тарифы на тепло для населения при этом будут увеличены на 67% (на 250 грн/Гкал) — до 625 грн/Гкал.

Согласно предложениям, рассматриваемым НКРЭКУ, цена на газ для населения может возрасти с 1 апреля 2015 года до 3600 грн за 1 тыс. тыс. куб. м на объем потребления менее 200 куб. м в месяц и до 7187 грн за 1 тыс. куб. м на объем потребления свыше этого уровня. Предполагается, что такая тарифная сетка будет действовать только в отопительный период, а в остальное время население будет платить единую цену — 7187 грн за 1 тыс. куб. м.

Украина также согласовала с Международным валютным фондом (МВФ) увеличение для ПАО "Укргазвыдобування" почти в 4,6 раза цены на реализацию газа собственной добычи для нужд населения. Таким образом, цена добываемого и реализуемого компанией газа для нужд населения с 1 апреля может увеличиться с 349,2 грн (без НДС) за 1 тыс. куб. м до 1,59 тыс. за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Напомним, ранее НКРЭКУ повысила предельный тариф на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на 4,64% — до 5,100 тыс. грн за тысячу кубометров.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.