НКРСИ готовится к внедрению "технологической нейтральности"

Телеком-регулятор сегодня принял решение более пристально изучить возможность внедрения технологической нейтральности с целью разблокировать процесс развития новых технологий на мобильном рынке Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, на сегодняшнем заседании приняла решение №144 "О рассмотрении вопроса по внедрению технологической нейтральности". Напомним, что 6 марта 2014 года, комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Верховной Рады направил в НКРСИ обращение №04-29/13-86 с предложением внести соответствующие изменения в План использования радиочастотного ресурса (постановление Кабмина от 9.06.2006 №815).

Сегодня НКРСИ опубликовала на своем веб-сайте обращение к телеком-операторам и общественным организациям принять участие в работе созданной рабочей группы, которая рассмотрит целесообразность внедрения технологической нейтральности.

Технологическая нейтральность — это предоставление операторам возможности самим выбирать и внедрять технологии и стандарты связи без привязки з определенному радиочастотному диапазону. Тогда как сейчас, например, в промежутке 900 и 1800 МГц можно развивать только стандарт мобильной связи "второго поколения" GSM/DCS. Таким образом, из-за невозможности развития новейших стандартов связи — 3G и 4G/LTE — из-за заблокированного процесса конверсии у операторов появится возможность внедрения указанные форматы на уже имеющихся радиочастотах.

Напомним, что за внедрение технологической нейтральности наиболее активно выступает "Киевстар", которые после объединения с "Украинскими радиосистемами" и "Голден Телеком" сконцентрировал значительную часть радиочастот в диапазонах 900/1800 МГц. Данный ресурс позволит компании развивать 3G и 4G/LTE без ущерба для уже существующих сервисов.

В свою очередь, остальные два крупнейших оператора — "МТС Украина" и life:) (ТМ компании "Астелит") — выступали с критикой внедрения технологической нейтральности без предварительного рефарминга (равномерного перераспределения радиочастот между всеми операторами).