НКРСИ намерена внести изменения в закон "О телекоммуникациях"

НКРСИ рассматривает возможность изменения закона "О телекоммуникациях" в части общедоступных телеком-услуг

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) изучает возможность внесения изменений в закон "О телекоммуникациях" в части, которая касается общедоступных телекоммуникационных услуг, сообщил член комиссии Владимир Гресько во время "круглого стола" в среду в Киеве.

По словам члена регулятора, новые изменения будут активно обсуждаться с рынком, и в марте следующего года соответствующий законопроект может быть внесен в парламент.

Одной из инициатив НКРСИ является включение услуги широкополосного доступа (ШПД) к интернету в перечень общедоступных. По словам Гресько, к этому вопросу нужно подходить взвешенно, чтобы избежать ситуации, схожей с фиксированной телефонной связью — когда услуга гарантируется как общедоступная, однако по факту не каждый житель страны имеет возможность ей воспользоваться.

Во время "круглого стола" была поднята также тема Фонда универсальных услуг. В комиссии считают, что для обеспечения населения общедоступными услугами может быть создан как фонд универсальных услуг, в который будут поступать отчисления операторов, так и могут быть наложены определенные обязательства на операторов-лицензиатов.

По мнению главы Интернет ассоциации Украины Татьяны Поповой, перед тем как поднимать вопрос о создании фонда универсальных услуг, следует разработать план развития ШПД в Украине.

Присутствующие на "круглом столе" представители операторов и ассоциаций напомнили, что многие фонды универсальных услуг, созданные в странах Евросоюза, не достигли в конечном итоге своих целей, а относительно некоторых велись расследования.

Представители мобильных операторов также напомнили, что в скором будущем им предстоит реализовать масштабный проект по развертыванию сети 3G и увеличение отчислений может усложнить реализацию этого проекта.

По итогам "круглого стола" НКРСИ было принято решение совместно с Государственной службой специальной связи и защиты информации с привлечением операторов создать рабочую группу для разработки изменений законодательства.