НКРСИ обсудит запуск MNP с общественностью

Новый состав телеком-регулятора перезапустил процесс внедрения MNP и предложил высказаться всем заинтересованным сторонам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) сегодня вернулась к внедрению механизма по перенесу абонентских номеров (MNP, Mobile Number Portability). На сегодняшнем заседании обновленный состав регулятора упразднил предыдущие решение НКРСИ от 25.04.2013 №248 "Об утверждении Положения о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров". Также отменено решение от 10.09.2013 №580 "Об определении организации, осуществляющей техническое администрирование персональных номеров и перенесенных абонентских номеров".

Сегодня НКРСИ приняла за основу новый порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров. До 29 августа текущего года комиссия будет принимать предложения по усовершенствованию документа от всех заинтересованных сторон.

Напомним, внедрение MNP неоднократно откладывалось из-за претензий крупнейших операторов, считавших предложенный способ запуска данной услуги несовершенным. "Киевстар" опротестовал решение НКРСИ по MNP в суде и выиграл тяжбу. Последнее судебное разбирательство по этому поводу завершилось вначале июня. Киевский Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего правоту "Киевстара".

Юристы крупнейшего сотового оператора в своем иске указали на ряд противоречий, содержащихся в положении об MNP. По их мнению, в документе не урегулирована норма при переносе неидентифицированного номера — предусмотренные документов 24 часа делают невозможным для оператора проверку, например, в случае кражи номера. Для припейд-абонентов не предусмотрена процедура получения оставшихся на счете в сети "старого" оператора средств при переходе к новому оператору.