Nokia и Blackberry начали делить патенты

Началась патентная борьба началась между производителями Nokia и Blackberry
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Финская Nokia подала иск в суд Калифорнии с требованием остановить продажи устройств канадской RIM, созданные с использованием технологий беспроводного интернета стандарта WLAN. Большинство девайсов Research In Motion используют формат LAN 802.11.

Ранее компании достигли компромиса при посредничестве шведской Торговой палаты. Вероятнее всего, Nokia недовольна тем, как RIM выполняет договоренности. Финны требовали, чтобы ни один гаджет Research In Motion не продавался до тех пор, пока не уточнен объем лицензионных отчислений.

Стоит отметить, что первичное соглашение на использование патента на WLAN RIM и Nokia подписали еще в 2003 году. На данный момент Nokia пытается заблокировать продажи телефонов Blackberry лишь в Соединенных Штатах. В свою очередь, суду Калифорнии предстоит подтвердить, что подобный вердикт будет вынесен и заявить о том, что арбитражное разбирательство в Швеции остается достаточным для этого поводом.
Финская телекоммуникационная компания, очевидно, заинтересована не в остановке продаж продукции RIM, а в том, чтобы та все же перечисляла ей деньги за использование технологий WLAN.
Несмотря на то что первичное соглашение по патентам было достигнуто двумя компаниями еще в 2003 году, оно покрывало не все используемые технологии. В результате Nokia стала бороться за свои патенты через компанию MMI, которую создали Nokia, Sony и MPEG, специально для защиты собственных авторских прав.

Ранее сообщалось, что в Соединенных Штатах Америки производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson подал в суд на южнокорейскую Samsung Electronics, которую шведы заподозрили в нарушении патентных прав.