Nord Stream 2 подтвердил арест своих активов по иску "Нафтогаза"

Фото: Nord Stream 2
Фото: Nord Stream 2
"Нафтогаз" обратился в швейцарские суды, чтобы взыскать $2,6 млрд с "Газпрома" или его зарубежных активов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проектная компания Nord Stream 2 получили уведомление об аресте активов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"29 мая Nord Stream 2 AG получил ордер об аресте в связи со взысканием долга "Газпрома". Мы не комментируем детали этой юридической процедуры. Она не окажет влияния на проект "Северный поток 2", — сообщили в компании.

Ранее НАК Нафтогаз Украины подтвердил, что обратился в швейцарские суды для принудительного взыскания с ПАО "Газпром" $2,6 млрд, согласно решению Стокгольмского арбитража. 

"Швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны", — сообщили в пресс-службе "Нафтогаза". Какие именно меры приняли швейцарские власти, в компании не уточнили.

Также в украинской компании отмечают, что, в соответствии с нормами международного права, решения арбитражей подлежат исполнению почти во всех странах мира. Обжалование "Газпромом" решений арбитров не может остановить их выполнения.

Главный коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко подтвердил, что арест активов начали с "Северного потока" и "Северного потока-2". 

В "Газпроме" подтвердили, что знают, что "Нафтогаз Украины" предпринимает на территории Швейцарии действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству по транзитному контракту.

"Однако на текущий момент "Газпром" не получал никаких официальных уведомлений в рамках этой процедуры, поэтому подробные комментарии могут быть предоставлены только после тщательного изучения документов, когда они официально поступят в адрес "Газпрома", — сказали в российской компании.

В "Газпроме" заверили, что будут защищать свои права в соответствии с применимым законодательством".

Напомним, 22 декабря 2017 и 28 февраля 2018 трибунал Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма принял окончательные решения в арбитражных делах между "Нафтогазом" и "Газпромом". Решения являются окончательными и подлежат исполнению с момента принятия.

"Нафтогаз"  должен заплатить российскому поставщику  за полученный природный газ чуть больше $2 млрд (плюс проценты в размере 0,03% за каждый день просрочки). А "Газпром"  должен заплатить "Нафтогазу" $4,673 млрд за недозагрузку украинской ГТС

По итогам двух разбирательств, арбитраж провел взаимозачет требований компаний и обязал "Газпром" заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. Россияне подали заявление об обжаловании этого решения 29 марта 2018 года. Однако российская компания  создала резерв на выплату  $4,6 млрд штрафа. 

"Газпром" отказался выполнять решения арбитража, обязывающие его возобновить поставки газа по цене ликвидного европейского хаба и оплатить "Нафтогазу" компенсацию за ущерб, причиненный несоблюдением объемов транзита. 

Параллельно "Газпром"  начал процедуру расторжения контрактов  с "Нафтогазом". Однако этот процесс займет несколько лет, и, вероятно, срок действия контрактов между компания истечет раньше. Как известно, "Газпром" и "Нафтогаз" заключили два контракта — на поставку газа в Украину и на транспортировку газа в Европу в 2009 году. Контракты действительны до 2019 года включительно. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram